Мы кормим за окном синиц

Мы кормим за окном синиц.
Кормушка из бутылки.Малость.
С попискиванья желтых птиц
все каждодневье начиналось.

И в дождь, и в снег, в туман, как дети,
на кухне форточку открыв,
бросаем семена на ветер
в ответ на яростный призыв
птиц возмущенных и нахальных,
заглядывающих нам в окно.
Мне радостно их писк печальный
так просто превращать в кино.

Ну а сегодня, под конец,
на наш балкон, соседний с кухней,
влетел взъерошенный птенец,
в пустой стакан неловко рухнул.

Его к кормушке привела
одна из гвардии пернатой.
Она сидела и звала - молчал птенец, пестрел заплатой
пушистой посреди гвоздик,
косился бисеринкой глаза.
Растерян, ошарашен, дик.
На все лицо: "вот ведь зараза".
Попал ребенчиш в переплет.
Из неожиданной тюрьмы,
не без труда достав беднягу,
за ним присматривали мы.

Услышав мать , отбросил страхи,
умчал в переплетенье лоз,
качнув цветастую рубаху, к которой миг назад прирос.

Какой бы не пришел капец,
надежду не разрушу птичью.
Я принимаю, как венец,
сию преемственность синичью.

2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →