Хрущёвка

Когда-то давно, мне кажется,
что в прошлой жизни,
из дома с насыпными стенами
мы переехали в мечту о коммунизме.

Для тех, кто не вырос
в холодных стенах насыпухи,
выдам базу:
ходить на двор в мороз
детишек приучают сразу.
Простым вещам мы удивлялись словно чуду:
воде из крана, ванне, унитазу.

Предела счастью не было.
Родители устроили огромный праздник.
Счастливей всех был я
и мелкий брат-проказник.

Я изучил весь двор,
все выходы и входы,
оползал всё, играя в прятки.
Бывало, дрались между собой беззлобно,
укладывая друг друга на лопатки.

Мы прожили там сорок лет.
Сорок лет — счастливых и не очень.
Там я был молод, полон сил,
а расставания час не назначен —
он отсрочен.

Теперь я понимаю: жили в тесноте.
Санузел совмещённый,
кухня, где вдвоём не повернуться.
Но жили дружно, по-людски, без подлости,
и потому лишь светлые воспоминания остаются.

Теперь эта хрущёвка — часть меня.
С её запахами, тишиной
и по стене ползущим виноградом.
И хоть воспоминания сильно поредели —
останется со мною рядом.

Дом, где мы не так давно отца отпели.
Дом, где обои на стене
хранят историю семьи,
как годовые кольца ели.


Файл можно получить по ссылке:
Хрущёвка.mp3
https://disk.yandex.ru/d/lbXun4znlCInwA


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →