сонет о родине...

– на свете не живут без Родины
Она у каждого своя,
а без неё к житью не годен и
я сам, и ни моя
семья…

меня поймала сетью Родина,
наверное был нужен ей...
и к этому привык я вроде бы
мне тут отрадно жить, ей-ей...
не убежать уже подалее,
да я и на ногу не скор,
хоть беспокоят аномалии,
но на свободе сих пор...

живу при ней забот не ведая,
как только терпит меня,
б е д н а я…


Рецензии
По жизни мы идем своей,
Смиренно подчиняясь ей.
Порой грустим, порой скользим,
Но разрушаем царство зим!

Не смотря на то, что стихотворение автобиографичное, нелегкое, в финале неминуемо появляется улыбка. Без самоиронии порою нам никак!-))
С уважением и улыбкой,

Маргарита Астанина   14.06.2026 21:40     Заявить о нарушении
– это вы верно подметили, Марго... мне любой свой стишок можно помещать в ироническое, но почему-то не всяк это видит... :о))

О.Бедный-Горький   15.06.2026 15:14   Заявить о нарушении
– ну - лирики они... а чо с них взять, кроме анализов... :о)))

О.Бедный-Горький   16.06.2026 11:01   Заявить о нарушении
– а что касается разрушительной концепции творцов, то это да, имеет место быть...

О.Бедный-Горький   21.06.2026 10:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →