Размышления о чём-то
Жизнь моя, жизнь моя, ты не знаешь
Для чего же покоя лишаешь?
И мелькают вдруг мыслей фрагменты,
Без системы - одни элементы,
То - средь зелени я молодой,
То - на поле с пожухлой травой.
И бреду по потоку сознания,
Да к стихам видно нету призвания,
Иль не хватка есть жизненных фактов?
Не совсем у меня это так-то
Фактов этих достаточно много,
Была разной моя дорога,
И овраги порой и пучина,
И носила вперёд стремнина...
Есть закон в перемене мест
Пред глазами и дальше окрест:
Что тобой было раньше любимо,
Вдруг противно теперь, нелюдимо;
И людей, что я раньше лелеял
Тени, в сердце - заледенели;
Ну а быть может это убранство
Поздней осени непостоянство:
В голове моей мысли как листья
На пустеющих ветках повисли.
Никого я скоропалительно
Не сужу, больше снисходительно,
Ведь так много известного - сгинуло,
Навсегда этот мир покинуло;
И с кем в детстве бранился и дрался,
С тем теперь - радостно бы обнялся.
Что по жизни ведёт неустанно,
Есть наверно такая константа?
Суета. Но старик, ты неправ,
Свою жизнь скучною обругав.
Мать природа творила не зря,
Пусть пройдет и восход и заря,
А дороги крутой поворот -
Чем то манит и дальше ведёт;
И не гаснет пусть - знамя творения,
Жизни вечного преображения.
Свидетельство о публикации №126060902728
