Мешок у дерева

У дерева лежал мешок
Набитый весь деньгами.
Федотка мимо не прошел -
Полез в него руками.

В мешке... рубли и пятаки
Из серебра и злата!
И, свиснув, сели на пеньки
Зажиточных три брата.

Лука сказал: "Не донесем!
Нужна телега срочно!
Эх, братья, с этим-то добром
Поднимемся мы точно!"

"Конечно, брат. Лети за ней.
Посторожим находку.
И лучших запряги коней,
Возьми подлиньше плетку". -

Сказали Вася и Федот
И стали дожидаться.
От страха путников трясет,
Всего теперь боятся

Два брата. "Федя, это князь
Дань собирал, ей богу!"
- "А может сотник хана, Вась,
Оборонил в дороге?

А мы без лат и без меча,
Не воинского рода,
И богатырского плеча
Нам не дала природа.

Дубины сделаем давай!
С собою инструменты.
Руби сосну, пили, строгай.
Хозяин рядом где-то".

Уж через час у братанов
Оружие лежало.
Но не было вокруг врагов.
Лишь комарьё жужжало.

Сказал Федот: "Мысль у меня:
Зачем нам компаньоны?
Брат сводный - это не родня.
В мешке-то - миллионы!

Лука приедет. Сядем есть.
Возьмем свои дубины.
Жадюгу закопаем здесь!
И доля - половина!"

Лука был вовсе не дурак,
Не только взял повозку:
Купил на найденный пятак
Яд, положил под доску.

Когда на место прискакал,
В перловку влил отраву.
Сидел за кашей и мечтал:
Дом справит он на славу

С широкой лестницей в Москве,
Забьет лентяев плетью...
И вдруг удар по голове
И нет Луки на свете!

Довольны Вася и Федот.
Прикончили дубиной.
Теперь расклад совсем не тот -
Им ровно половина.

И вдруг скрутило животы
У них немилосердно,
И рухнули они в цветы
Почти одновременно.

Мешок лежит тот до сих пор.
Дубин как много, ядов...
Братоубийственный позор
Веками длится рядом.

2.08.2017


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →