сонет о чести...
героям путчей и революций посвящается...
– я мещанин... (А. Пушкин)
– не раздобыть надёжной славы
покуда кровь не пролилась... (Б. Окуджава)
– побег замыслив, затаясь в засаде
не думаешь при этом о плохом,
конвойного убить свободы ради,
зачтётся ли такое вам грехом?
не вор ты и не тать, не кровопийца,
что для своих делишек выждут ночь,
тот, кто свободе верен – не убийца,
но замочить тюремщика не прочь...
а как вернуть себе своё, без крови
пока не снимешь голову врагу?..
за дело чести убивать не внове,
но сам я так наверно
не смогу...
лишить, мерзавца даже, жизни дара
прости, мне будет тяжко,
Че Гевара...
Свидетельство о публикации №126060902335
🍀
Ольга Сергеева 13 09.06.2026 22:20 Заявить о нарушении
а в других случаях первого, нашедшего выход, всегда затаптывают...
О.Бедный-Горький 10.06.2026 08:56 Заявить о нарушении
