Без утра

 Утро меня не застает.
Я сплю, когда оно приходит.
И солнце без меня встает -
Меня лучами не находит.

 И ветер грустен от того,
Что рядом с ним не нахожусь.
Не дождутся росы своего,
Я в слезы их не окунусь.

 И крепок сон мой на рассвете,
Ведь ночь бессонною была,
И я, как все ночные дети,
Забросил утренние дела.

 В тот час, когда утра прохлада
Пыль дорожную пленила,
Мне никуда идти не надо -
Мне звезда во сне светила

 И к моей душу взывала,
Чтоб она отправилась в полет,
Ее крылами наделяла
И ослабляла земной гнет.

 Она меня к себе зовет
И я лечу, лечу к любимой...
Но день меж нами восстает -
Проснусь и боль невыносима.

 И плачу я, кляну день горько
И ночи провожу без сна.
Зову любимую. И утром только
На зов откликнется она.

 И снова утро не застанет
Меня. Я буду крепко спать.
Лучами солнце не застанет
И будут росы меня ждать.

 Но меня в этом не вини:
Зачем мне утро, когда рядом
Тебя не будет? Ночи, дни
Без тебя мне стали адом.

 И будет так, покуда длится
Разлука... Дни мои пусты.
Ночь темна, а утром снится
Моя любимая. Она - это ты...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →