Ночью в лесу
лес темнотой укрыт надежно, но не спит.
Лишь с виду кажется, что ночью тишина-
здесь постоянно кто-то ухает, шуршит.
Сквозь мрак доносится из леса треск
валежины сухой под чьей-то лапой.
И неожиданно я вижу желтый блеск
двух глаз, следящих с черноты мохнатой.
Страх пробирает сразу до костей
и осознание: здесь я всего лишь жертва.
Я здесь чужак, не любят тут гостей,
и не потерпят долго моего соседства.
Сгребаю хворост в кучу побыстрей:
огонь- мое спасение, надежда.
Сырые спички! Ну, загорайтесь вы скорей!
Промокли так некстати, так же и одежда.
Нашлась сухая спичка, вспыхивает вдруг,
и хочется кричать от радости: Ура!
Костер моим всем страхам чертит круг-
его никто теперь не переступит до утра.
Уверенность, тепло, защиту чувствую,
и отступает ночь подальше от меня.
А сверху, с завистью, глазами тусклыми,
скопленья звезд следят за отблеском огня.
И лес мне кажется уже не жутким вовсе,
и слышен только треск горящих угольков.
Глаза пугающе из тьмы не смотрят больше,
и вверх взмывают искры стайкой мотыльков.
09.06.26.
Свидетельство о публикации №126060902049
