Без ухабов нет дороги

Слов напрасных, колких взглядов -
мало ли ещё чего! -
допускать к себе не надо.
Есть и будут. Что с того?
 
Надо думать о хорошем,
понапрасну не грустить.
Чей-то камень всуе брошен,
ни к чему его ловить.
 
Без ухабов нет дороги,
без печали жизни нет.
Пусть несут по свету ноги
да оставят добрый след.
8.06.2026.

 Источник: https://poembook.ru/poem/3424478-bez-ukhabov-net-dorogi


Рецензии
Людмила, здравствуйте!
Позитивное, зрелое, мудрое стихотворение. Печали и ухабы на нашей жизненной дороге неизбежны, но не стоит грустить понапрасну! Слишком мало нам отпущено дней, чтобы тратить их на хандру и уныние.
Куда важнее оставить после себя добрый след, добрую память.
С благодарностью к Вам и теплом души,

Андреева Людмила 5   09.06.2026 13:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила Георгиевна, за ваше внимательнейшее чтение. Будем жить! Будем радоваться отпущенным нам мгновениям и радовать других людей. С уважением и душевным теплом к вам я.

Людмила Кирсанова   10.06.2026 01:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →