Басня о медведе

          I
Вы можете прочесть в моем стихотворении,
Историю, что я придумал сам.
А если кто нашел событий совпадение,
То все случайно, обещаю вам.
Рассказ мой посвящен медведю,
Который в страхе пол-тайги держал.
Нормальной жизни не давал соседям,
И даже птицам в небе угрожал.
Проснувшись рано, собирал собрание,
И зверю каждому задание раздавал.
А кто не сделал – сразу наказанье,
Ссылал в болото, или в дань добычу брал.
Гулял медведь по лесу гордо.
Смотрел на все, что происходит свысока.
А что не так, то сразу давал в морду,
Или не думая, ломал бока.
И как-то летом утром рано,
Когда едва над лесом солнышко взошло,
Медведь почувствовал себя немного странно.
Но так не понял, что произошло.
Сначала слабость в лапах появилась,
Немного закружилась голова.
В глазах туман, и все куда-то скрылось.
С трудом далось произнести слова.
На помощь сил позвать не хватит.
В тайге не докричишься докторов.
И если зверя вдруг недуг прихватит,
Он позавидует тем, кто сейчас здоров.
И вот медведь решил, что даст наверное дуба.
Не будет он хозяином в лесу.
Ругнулся он от мысли такой грубо,
И через коршуна сумел позвать лису.
Лиса всегда была верна медведю,
И хитро делала свои дела.
Легко могла прогнать соседей,
И волка до инфаркта довела.
И видя, как медведь слабеет,
Лиса сочувственно вздыхая, говорит.
-«Весь лес при виде на тебя робеет,
И каждый зверь тебя боготворит.
И вот, теперь ты сам слабеешь,
Стыдишься свою слабость показать.
Своими лапами едва владеешь,
С трудом пытаешься слова сказать.
Настанет время, про тебя узнают звери.
Закончится в лесу порядок твой.
Откроют для тебя на небо двери.
Туда отправишься искать покой».
Медведь молчал, и тихо лису слушал.
И мысль у него вертелась на уме.
Сначала просто грустно свесил уши,
Потом нагнулся и сказал куме.
- «Найди мне потихоньку того зверя,
Кто вылечить поможет мой недуг.
Кто знает травы разные, коренья,
И тот, кто настоящий друг.
Такого зверя найти сложно,
Но нет другого выхода у нас.
А для тебя, я знаю все возможно.
В противном случае закончен мой рассказ».
Лиса в уме все быстро прокрутила.
И поняла, что нужен ей медведь.
Она ему перину постелила,
Спать уложила, и давай реветь.
Недолго. Слез немного было.
И впереди ее ждал долгий путь.
Пока болезнь медведя не накрыла,
А время, что упустишь не вернуть.
Ей говорили раньше по енота.Он как-то лося на ноги поднял.
Но кто-то видел, как у дальнего болота
Его рассерженный медведь гонял.
Нет. Енот для этой цели не годится,
Должно обиду на медведя  затаил.
И вылечить его он не решится,
Да ядом бы еще не напоил…
Отправилась лиса в дорогу,
Медведю лекаря быстрей найти.
А времени на все про все немного,
Чтобы успеть весь лес пройти.
               
              II
По чащам бегала лиса и по болотам,
Была везде, где зверь живет.
Общалась с лосем и с обиженным енотом –
И всюду слышала, что пусть медведь умрет.
Два дня, две ночи быстро пролетели,
Уже усталая лиса едва плелась.
Вдруг, незаметно как-то пчелы налетели,
Когда лиса под елью улеглась.
И чует лисий нос какой-то запах сладкий.
«Уж больно он похож на мед.
А все медведи на него так падки,
Что может он и нашего спасет».
Но к меду лису пчелы не пускают.
Кружит, жужжит вокруг пчелиный рой.
Когда все пчелы жало выпускают,
То быстро пропадет любой настрой.
И вот вопрос – как к меду подобраться?
Попробовать медведя на ноги поднять.
Ведь пчелам бесполезно улыбаться.
И силой тоже вряд ли их унять.
Задумалась лиса, уйдя подальше,
Но думать уже не хватает сил.
Мечтает – вот бы вышел кто из чащи,
И мед у пчел спокойно попросил.
И незаметно так лиса уснула,
Согрев себя, поджала хвост.
И в странных ночных звуках утонула –
Это сова, что видит ночью, заняла свой пост.
Сова –  медведь к ней с уважением относился.
Но сможет ли она помочь?
Медведь лишь днями по лесу носился,
А для совы дела решались в ночь.
И вот, лиса сове все рассказала,
И ждет - каков же будет у нее ответ.
Сова куда-то клювом показала,
Кивнула ей, что может дать совет.
- «Возможно, мед ему поможет» –
Спокойно начала сова.
- «Но только, если медведь сможет
Сказать заветные слова.
И надо, чтоб весь лес услышал,
Что будет обещать медведь.
Теперь он не обидит  даже мыши –
Для всех в лесу один порядок впредь.
Потом пусть меда выпьет три горшочка,
И отдохнет затем три дня.
Еще на голову одна  примочка,
А дальше спросит у меня».
- «Медведь, допустим согласится»-
В ответ лиса ей говорит -
- «Над медом целый рой кружится,
И все ужалить норовит».
- «Как только солнце утром встанет,
Все пчелы за нектаром улетят.
Любой, кто хочет мед достанет,
Они его потом простят».

               III
Финал. Наверное, бывает все как в сказке.
Медведь все выполнить пред лесом клятву дал.
Закон для всех один, и без подсказки.
А что медведь – добрейшим зверем стал.
Бывают ли такие в жизни превращения?
Чтобы болезнь могла преобразить.
Чтобы тиран просил прощения,
И впредь не пробовал законы исказить.
И если кто-то мускулом качает,
Считает крепок он, как бронза, или сталь.
Беспомощный любой, когда его болезнь встречает.
Я думаю, не надо пояснять мораль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →