Фотографии чёрно-белые
Чуть замятые по углам,
Запах ветоши, пожелтелые –
О прошедшем напомнят нам.
Лица строгие и счастливые
Средь ушедших навеки дней,
В старых карточках, как застылые,
Отпечатком в душе моей.
Надпись вижу "На память долгую"
И напутствия жить в веках,
Быть счастливыми, - как осколками
Сердце ранит в чужих словах.
Кадры старые с отпечатками
От пальцев дороживших рук,
Хранит картон их след с загадкою:
Куда пропал, растаял звук
Немых тех сцен? И что с героями? –
Им наречён был вечный путь...
От тех напутствий боль не скрою я,
Их через век ничтожна суть.
08.06.2026
Нам память для того дана,
Чтоб с нами канули остатки
Тех дней, что смыла лет вода,
Оставив только отпечатки.
Нам не вернуть себя и тех,
Кто был когда-то мил и дОрог.
Те фото были для потех,
Сейчас слывут немым укором.
Мы смерти вглядываясь в лик,
Те чёрно-белые картинки
Храним, и видим через них
Ползучей смерти паутинки.
11.06.2026
Свидетельство о публикации №126060900110
Столько воспоминаний наших в этих старых фото! . Когда-то я и фотографировала и плёнки проявляла и печатала фото по ночам и альбомы собирала.
А вот подумалось, что, в основном, ценны личные и семейные фото. А фото никому неизвестных наших друзей важны только нам! Хотя это и этапы жизни наши и близких нам людей!
Вот такие грустные размышления.
Доброго времени суток.
Инна Соболева 2 11.06.2026 15:37 Заявить о нарушении
И благодарным комплиментом.
Вы как в пруду большом кувшинка
В стихах цветёте, и за это
Я Вас ценю, и пониманье
Бальзамом на душу ложится,
Ваш комментарий раз за разом
Добру заставит удивиться
И улыбнуться. Пусть и повод
Нам фото старые к общенью,
Но каждый Ваш разумный довод
Как в мире света воплощение.
***
С уважением
Ольга Гератим 11.06.2026 19:57 Заявить о нарушении
Была как-то в отпуске с женщиной в возрасте. Она не хотела фотографировать интересные места, да и сама тоже фотографироваться. Говорила - кому они нужны и кому показывать! Ну, показать можно, а вот кому нужны, я тогда не понимала! Относительно недавно только поняла! Грустно до невозможности от этих мыслей!
Спасибо за понимание и общность мыслей!
Инна Соболева 2 11.06.2026 22:15 Заявить о нарушении
