Фотографии чёрно-белые

Фотографии чёрно-белые
Чуть замятые по углам,
Запах ветоши, пожелтелые –
О прошедшем напомнят нам.

Лица строгие и счастливые
Средь ушедших навеки дней,
В старых карточках, как застылые,
Отпечатком в душе моей.

Надпись вижу "На память долгую"
И напутствия жить в веках,
Быть счастливыми, - как осколками
Сердце ранит в чужих словах.

Кадры старые с отпечатками
От пальцев дороживших рук,
Хранит картон их след с загадкою:
Куда пропал, растаял звук

Немых тех сцен? И что с героями? –
Им наречён был вечный путь...
От тех напутствий боль не скрою я,
Их через век ничтожна суть.


08.06.2026

Нам память для того дана,
Чтоб с нами канули остатки
Тех дней, что смыла лет вода,
Оставив только отпечатки.

Нам не вернуть себя и тех,
Кто был когда-то мил и дОрог.
Те фото были для потех,
Сейчас слывут немым укором.

Мы смерти вглядываясь в лик,
Те чёрно-белые картинки
Храним, и видим через них
Ползучей смерти паутинки.

11.06.2026


Рецензии
За душу берёт стих, Ольга!
Столько воспоминаний наших в этих старых фото! . Когда-то я и фотографировала и плёнки проявляла и печатала фото по ночам и альбомы собирала.
А вот подумалось, что, в основном, ценны личные и семейные фото. А фото никому неизвестных наших друзей важны только нам! Хотя это и этапы жизни наши и близких нам людей!
Вот такие грустные размышления.

Доброго времени суток.

Инна Соболева 2   11.06.2026 15:37     Заявить о нарушении
Вам, Инна, шлю привет с грустинкой
И благодарным комплиментом.
Вы как в пруду большом кувшинка
В стихах цветёте, и за это
Я Вас ценю, и пониманье
Бальзамом на душу ложится,
Ваш комментарий раз за разом
Добру заставит удивиться
И улыбнуться. Пусть и повод
Нам фото старые к общенью,
Но каждый Ваш разумный довод
Как в мире света воплощение.
***
С уважением

Ольга Гератим   11.06.2026 19:57   Заявить о нарушении
Олечка, огромное спасибо за добрые слова, да ещё в замечательно стихе!
Была как-то в отпуске с женщиной в возрасте. Она не хотела фотографировать интересные места, да и сама тоже фотографироваться. Говорила - кому они нужны и кому показывать! Ну, показать можно, а вот кому нужны, я тогда не понимала! Относительно недавно только поняла! Грустно до невозможности от этих мыслей!
Спасибо за понимание и общность мыслей!

Инна Соболева 2   11.06.2026 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →