Без компаса

В пути своём я часто ошибаюсь
В фарватере тускнеющих огней
На узких тротуарах пропадая
Иду навстречу я судьбе своей

Пусть этот свет обманчиво мерцает
И каждый шаг уводит в лабиринт
Где каждый взгляд беззвучно осуждает
И компас мой безжалостно разбит

В груди лишь эхо надо мной смеётся
И рвётся нитью новая мечта
Никто из нас обратно не вернётся
Ведь пройдена последняя черта

Пусть гаснут фонари, смыкая стены
В тумане пыль ошибок и обид
Пусть лживый мир безумно лезет в вены
Всё лишнее во мне дотла сгорит

Я не сверну!
Мне мрачны эти стены !
В них я один среди своих гостей
В чужих мирах, где мысленно я пленный
Веду своих растерзанных зверей


Рецензии
Замечательное стихотворение, Павел! Мне очень понравились и слог, и смысл.

Максим Воронков   09.06.2026 01:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →