Стало жалко людей

(08.06.2026)

Стало жалко людей
В их нелепых страданиях
И грешно и смешно,
И совсем не плевать.
Словно в мире идей
Все прошёл испытания,
Отыскал кое-что,
И пустился спасать...

Ни за чем, невзначай,
Не преследуя выгоды,
Потому что могу,
Вопреки - что хочу*
Заглянуть через край
От порога до выхода,
Как земляк чужаку,
Оперевшись к плечу.

Как попутчик в купе -
В перестук, полустанками.
И смешно и грешно,
Рассказал и забыл.
И опять в скорлупе,
Окруженный подранками,
Я нашёл кое-что...
И в себе излечил.


* "Вопреки - что хочу"- тире заменяет опущенное слово "тому"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →