Как чёрт душу искал

Ночь. Луна. Пора настала.
В небе — полная луна.
Чёрт на колокольню лезет,
Где молчат колокола.

Он сегодня при параде,
Он сегодня деловит.
С Ванькой, с олухом ранимым,
Уговор в ночи открыт.

Ванька ждал. И был он собран
К акту страшному — к труду.
Мылом пахнет очень едко,
Как духами — за версту!

Чёрт явился. Встали оба
Под уснувший колокол.
Лунный свет струится косо,
Освещая их тайком.

— Ну, Иван, — промолвил чёрт,
Голос вкрадчив, как змея, —
Наступил твой час расплаты.
Выдавай-ка мне себя!

— Это как же мне, лукавый,
Эту душу-то отдать?
Я ж не знаю, где хранится
Её грешная печать?

Почесал чертяка темя,
Извиваясь, как маньяк:
— А давай тебя привяжем
В колокольчик просто так!

Ты повиснешь на металле,
Я же вдарю со всех сил!
Душу вытрясу из тела,
Чтоб ты вмиг её простил!

Согласился наш Ванюша:
«Договор так договор!».
В медный язычок вцепился —
Пошёл адский разговор!

Чёрт старался. Чёрт пыхтел.
Раскачал язык со зла!
Бьётся Ванька о металл —
В пятки чтоб душа ушла!

Бился Ваня, как полено,
О чугунную броню.
Чёрт устал, язык оставил,
Ваньку кинул на ступню.

— Видать, крепко засандалил! —
Чёрт от ярости дрожал. —
А давай-ка по ступеням
С колокольни провожу?

Глянь-ка: может, по дороге
Да отцепится она?
Отцеплюсь я от заботы,
Ты — от адского огня!

Снова чёрт за дело взялся.
Ваню вниз столкнул с крыльца.
Тело катится по сходням —
Ни царапины с лица!

Вверх его потом тащил он,
Тяжек был Иван-кремень.
Умотался наш чертяка,
А душа — как ясень пень!

— Сил моих уж нету боле! —
Чёрт от злости завопил. —
А давай я песнь завою?
Может, песня размягчит?

И завыл он зауныло,
Как по мёртвому дитя:
«Ох, на полюшке-полянке...
Ветер пепел разметал...».

Ваня слушал, подвывая:
«Ой, простили! Ой, прости!».
Но ни вздоха, ни движенья —
Хоть ты лопни, не найти!

— Эх! — рогатый плюнул с гневом. —
Видно, план мой не созрел.
А давай тебя с вершины
Я закину за предел?

Пока тело вниз летело б,
Душа б в пятки уползла...
Я её внизу поймаю!
Договор — всему глава!

— Тело жалко! Разобью ведь! —
Ваня хмуро возразил. —
Ну-ка, чёрт, давай покурим,
Я от этих дел застыл!

Закурили. Ванька смотрит:
Облака плывут во мгле.
И дымок его махорки
Манит к вечной тишине.

А чёрт смотрит: между тучек
Синий табурет стоит.
«Эх, присесть бы там минутку!» —
Про себя он говорит.

— Слушай, чёрт! А может, вместе?
Ты ж бессмертный — не беда!
Ты меня в полёте сцапай,
Раз уж вышла ерунда!

— По рукам! — чертяка молвил.
Дело верное твоё!
И бычок копытом тушит...
Прилетело вороньё.

Прыгнули! Летят два друга,
Ветер воет в их ушах.
Крутит чёрт Иваном — сука!
Нет души! Один лишь страх!

Шмяк! Удар. Земля сырая.
Чёрт лежит, как старый пень.
На него Иван свалился —
Тяжек был для смерти день.

Встал Иван. Домой поплёлся,
Раны зализать спеша:
«Нет мне смертушки... Нет смерти...
Болью мучает душа».

Есть она. Он это знает!
Он у ямы сел в кустах.
Он бутыль открыл с сивухой,
Жидкость стынет на губах:

— Отлегло... Болит, зараза...
Без души б — подох давно!
Выпил залпом. Матюгнулся:
«Эх, судьба ты... Ничего!».

Чёрт лежал под колокольней
Да с пришибленной судьбой.
Ваня же пил и материл всё,
Что под солнцем и под тьмой.

Чёрт, очухавшися малость,
Сел, башку свою чеша.
— Вот так номер! Вот так влип я!
Вот так Ваня-молодца!

Я ж, дурак, с ним бился-бился,
Извивался, как чудак!
А душа его, зараза,
В пятках не сидит никак!

Чёрт с тоски завыл на месяц,
Сбил копытом всю росу:
— Эх, Иван! Ну что за люди?
Я таких не наберу!

Ты ж бездушный — как полено!
Ни тепла в тебе, ни зла!
Но душа твоя, Ванюха,
Ведь не продал ты себя!

Ты ж со мной не торговался,
Хоть и пьян был и босой.
Ты ж со мной на колокольне
Был по-божески крутой!

Встал Иван. Глотнул из фляги.
Глянул в небо — там луна.
— Эх, рогатый! Ты мне вроде
И не враг... А так — хана.

Ты лети-ка к себе в пекло,
Да скажи своим чертям:
«Что не взять Ивана что-то
Ни каким вашим хмырям».

Чёрт вздохнул. Махнул копытом.
Отряхнул свой чёрный фрак.
— Ну, бывай... А всё ж обидно...
Я ж старался... Это как?

И пошёл он прочь понуро,
В темноту, к себе домой.
А Иван, сидя под небом,
Песню пел звезде одной:

«Эх, судьба ты... Хорошечно!
Жизнь — копейка, смерть — пятак.
Без души я б точно сдохнул...
А с душой — живу вот так!».

Так и кончилась затея.
Чёрт урок себе извлёк.
А Иван пошёл по полю,
Песню пьяную волок.

И летела эта песня
Прямо к Млечному Пути.
Чёрт стоял, смотрел и думал:
«Вот ведь... душу не найти!».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →