Половина беды

Летели лебеди углом.
Беда звонила хрусталём.
Дорога южная горбом.
Куда не кинь — везде ребром.

Оторвал я половину от себя,
Посадил напротив — не шуми.
Ты по делу, толком говори.
Разобраться нужно, где беда.

Смотрит половина на меня.
Хлопает глазами и молчит.
Говорить не хочет ничего.
Помолчала, встала и ушла.

Я плыву за жизнью тихо вслед.
Принимаю радости и горе.
Вспоминаю половину, как себя.
Вместе было слаще и горчее.

Летели лебеди углом.
Хрусталь разбитый отдыхает.
Дорога кружится юлой.
Куда идти — один камышь.

Вдруг «привет», как громом без дождя.
Смотрит половина, не мигает.
Протянул я руку — мне она.
Вроде не гремит и не ругает.

Лишь прижалась ласково ко мне.
Как не улыбнуться ей, не знаю.
Вновь сильнее слов её глаза.
Я обнял — опять она родная.

Летели лебеди углом.
Хрусталь разбитый собираем.
Дорога близкая домой.
Куда ни глянь — везде родное.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →