Безумие

Для жизни повод - солнце и дождь,
Зовущая в даль верста...
И я живу, ненавидя гвоздь
В распятом теле Христа.

Дано так много, на разный вкус -
Проснись, улыбнись, живи!
Но есть убитый людьми Иисус,
Учивший людей любви.

Повсюду войны и смерти знак,
И в мире так много слёз...
Я жду, когда же сожмёт кулак
Простивший убийц Христос...

И свой сжимаю... Бессильный жест
Рождает беззвучный крик -
Ведь где-то в землю втыкают крест,
А Светлый темнеет Лик...


Рецензии
Очень сильные строчки, Елена. И по формальным моментам, которые я всегда отмечаю, и по содержанию.

Я жду, когда же сожмёт кулак
Простивший убийц Христос...

Христу по чину не положено кулаки сжимать. А нам - самое время!

Дмитрий Постниковъ   19.06.2026 11:57     Заявить о нарушении
Да, Вы правы, Дмитрий, не по чину. Мечтательный оксюморон получился.
Кстати, на гербе Пскова изображена десница Божья. И это не кулак. Не разбираюсь в геральдике, но, наверное, что-то важное этим сказано. Если вы знаете, просветите меня, пожалуйста.
И , да, нам надо сжимать кулаки, а мы сжимаем зубы(((

Елена Грищенко 2   19.06.2026 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →