Тайланд
Я рад поездкам заграничным,
Такой мне отдых по душе.
Там чувствую себя отлично
И отдыхаю в тишине.
Обычно в баре я сижу,
Стихи хорошие пишу.
Вина в бокальчик наливаю,
О всём прекрасном вспоминаю.
Я долго рифмы не ищу,
Они меня находят сами.
И одиноко не грущу,
В тоске не маюсь вечерами.
И я беспечен, как всегда,
Лишь море. солнце, — красота!
Частенько днём брожу часами,
Купаюсь тёплыми ночами.
Сплетенье волн ласкает слух,
Могу сидеть часов до двух.
Уже под утро засыпаю
И плеск волны мне слух ласкает…
В одно прекрасное время у меня появилось желание и возможность много путешествовать. За рубеж последние десять лет я выезжал частенько и посетил многие страны неоднократно. Некоторые поездки я опишу…
Когда мы с женой переехали на постоянное место жительство в город Таганрог, то частенько отдыхали на побережье Чёрного моря. В пятницу вечером на машине выезжали из Таганрога и ночью уже были «там». Два дня отдыхали, загорали, купались и в воскресенье вечером выезжали обратно. Постепенно это стало традицией в нашей семье. Так продолжалось несколько сезонов. Ездили буквально каждую неделю и объехали многие города кавказского побережья. Но однажды один мой знакомый посоветовал разок поехать за рубеж. Я съездил в Египет и с тех пор объехал два десятка стран, по нескольку раз. Все мои поездки я описал в книге -«И НОСИЛО МЕНЯ». Если будет настроение — прочтите.
ТАИЛАНД. Мечты сбываются
Впервые о Таиланде я услыхал лет двадцать назад. Мне всё не верилось, что есть такое место под солнцем. Года два назад, будучи в Хабаровске, я попытался было попасть туда. Позвонив на фирму, узнал заоблачную цену. Что-бы попасть в Таиланд, надо сначала из Хабаровска улететь в Москву, а затем — в Бангкок.
В данный момент можно было улететь и из Ростова, но тогда пересадка в Ташкенте, а так как «ихним» языкам я не обучен, да и лишняя беготня мне ни к че- му, решил лететь через Москву. Если описать все эти две недели, проведённые там, то получится толстая книга, это, наверное, лишнее, а краткий обзор поездки я дам.
Это оказалось лучшее место, где я бывал когда-либо (включая Испанию). Много русского люда, некоторые побывали здесь по два-три раза.
Итак, 21-е — день прибытия. Прибыли в г. Бангкок, лёту из Москвы десять часов, далее — Паттайя. Вообще этот город считается самым порочным городом планеты. Москва, кстати, на шестом месте.
Подустал я в дороге прилично, но сразу вечером — на море. Искупался — и в гостиницу спать. Проснулся в семь часов. Темно. Полежал — не светает. Посмотрел на часы правильно — всего-то час ночи. Выглянул в окно… оделся и пошёл. Пока шёл минуты три, хотелось кричать: «Люди, где я?» Всё было рядом. Перед гостиницей тянулась улица, вся в фонарях, рекламе, неоне. На ней подряд вереницей кафешки, их там сотни — это вторая линия. По-над морем идёт другая улица с противоположным движением. Между ними по- нашему — переулки, и все первые этажи утыканы ка- фешками.
Не успел я подойти к кафе, как выскочили навстречу две экзотические девушки в своих нарядах и под руки повели с собой, да я и сам был не против окунуться в эту ночную весёлую жизнь. По ходу выскочила ещё одна и надела мне на шею венок из цветов. А при входе стоял хозяин, крепко жал мне руку и, улыбаясь, что-то говорил. Посетителей немного, человек пять-шесть. И девушек тоже. Интересно смотреть на «девочек». Ненавязчивые, естественные, но если чувствуют, что клиент не прочь отдохнуть, то «раскручивают» его сначала на выпивку. Никто особо рьяно на них не кидается. Редко кого уводят на пару часов. По-русски знают пару слов — «хорощё» и «любов».
Короче, до утра я там и завис.
22-го была обзорная экскурсия по городу Паттайя.
Отличное шоу змей, в Египте похуже. Это были змеи разных размеров и цветов. Нам предложили купить одну и отведать из неё суп и жаркое. Нужно было собрать шесть человек и заплатить. Я сдал деньги и стал ждать продолжения. Когда змее отрубили голову, то налили в рюмки кровь и предложили попробовать. И запить всё это необходимо настойкой. Говорят, что очень полезно для иммунитета.
Я на это не подписался, хотя настойки выпил достаточно. Далее подали суп и второе из этой же бедолаги. Скажу честно, если бы я не видел её живой, может быть, и попробовал, а так — нет. Знатоки сказали, что вкус у неё, как у курицы.
Когда нас таким образом разогрели, началось само шоу. Оно проходило с кобрами. Змеи были ядовитыми. В конце сеанса у них изо рта выдавливали яд. Этот шоумен вытворял с ними, что хотел: обкручивал вокруг шеи, таскал за хвост, бросал муляжи в зрителей. Вокруг стояло много клеток с обезьянами, иногда тайцы брали их за руку и подводили к публике.
Далее мы познакомились с главными городскими достопримечательностями. Заехали на смотровую площадку, посмотрели панораму города. Красота сверху — неописуемая. На фото всё есть. Зашли в храм большего Будды. Потом поехали в музей драгоценных камней. Там мы сели в небольшой поезд и, проехав, посмотрели целое представление — от добычи камней до выхода из-под руки ювелира прекрасных изделий. Здесь можно заказать любые ювелирные изделия, причём цены ниже российских.
23 и 24-го — экскурсия на коралловые острова на два дня. Днём на улице душно. Температура ниже +30 не опускается, а возле моря отлично. Экскурсии платные, с проживанием и питанием. Сначала выехали на автобусе. Впереди меня сидели два парня: один прыщавый, другой — с бородой. Потом они вдруг пропали из виду, а экскурсовод сказала, что парни себя плохо вели и она их выгнала, уточнив причину: стали при людях целоваться. С тех пор видеть не могу двух гуляющих мужчин, хотя, может, они и без «этих дум». На автобусе ехали час. Гид — русская девушка Лена рассказала нам очень много интересного о стране, об обычаях и т. д. Далее пересели на кораблик и поехали на остров. По пути заехали в рыбное хозяйство, где рыб выращивают в естественных условиях в больших садках. Там я впервые увидел живую акулу и больших черепах.
До острова ехали ещё час. Первый день купались и загорали. Море прозрачное, тёплое, как парное молоко, тихое, прямо обволакивает тебя, чувствуешь себя частью природы. Песок — белоснежный, какой, наверное, и должен быть в идеале. Мелкий, чистейший. На нём даже отражаются резиновые круги разными цветами, как машины на мокром асфальте. Он такой мелкий, что крупинки еле нащупываешь между пальцами. По берегу опять же кафешки, лежаки. Тайский массаж делают в любое время и в любом месте, а также маникюр и педикюр. Массаж мне сделали, я был не в восторге, так как привык к спортивному. А здесь в основном поглаживание и растирание, но женщины многие засыпали, длится это удовольствие один час.
Вечером на острове — огненное шоу. Весь остров уложен досками, между ними расстелены одеяла. Многие туристы просто лежат и балдеют. На импровизированные столы подали пищу: креветки, рыбу, мидии. Под виски хорошо идёт. Кстати, о выпивке. Народ в основном пьёт пиво и виски. Бутылка виски (250 граммов) в любом магазине стоит в переводе на рубли 80 р. А в баре 50 г — 80 руб. Спиртное не включено, и поэтому веселье началось попозже, когда отдыхающие несколько раз сбегали к бару.
Всё чинно и благородно. Небольшие компании или пели свои песни, или танцевали. Затем началось само огненное шоу. Несколько тайцев подбрасывали зажжённые палки, ловили их, крутили и вертели. Всё делалось слаженно и красиво. Затем запускали шары. Они сделаны из какого-то непроницаемого материала. В общем, нагретый воздух поднимает их вверх на очень приличную высоту. Со стороны смотрится красиво и необычно.
Заночевали там же, на одеялах. Тепло, море шумит, всё — как во сне.
Утром — завтрак, купание. Ближе к обеду собрались и на том же пароходике выехали с острова. Первая остановка была у другого кораллового острова. Купание, ныряние в масках. Я откинул камень и под ним обнаружил большого краба, но так как воздуха уже не хватало, то схватил его как попало, и в результате он мне прищемил палец почти насквозь… Вообще природа под водой не хуже, чем в Египте.
Затем проехали вдоль острова на рыбную ловлю. Рыбачили прямо с пароходика. Клёв был отменный. Девушки ловили рыбу тоже, особенно одна тягала, на удивление всем, раз за разом. Рыба примерно с ладонь. Тут же тайцы её жарили и — на стол. Ели без соли. Сначала, естественно, был обед. Я в рыбной ловле участия не принимал, в перерывах купаясь с другого борта. Есть такие люди, которым в чём-то очень везёт, как той девушке-рыбачке. Она рассказывала, что и дома в речке забросит удочку — и сразу же поклёвка.
До города мы добрались, порядком уставшие. Это была единственная ночь, которую я провёл в отеле.
…Два дня бродил по городу, смотрел, фотографировал. Всё очень интересно. Необычайно много зелени. У тайцев такая занятная речь. И у меня сложилось впечатление, что они сами не понимают, что говорят. Английский язык знают, а по-русски — ни бум-бум.
Четверг и пятница — тур на реку Квай. Посещение кокосовой фермы. Дальше проехались по каналам на длинных лодках с брезентовой крышей, побывали на плавучем рынке, где можно купить любые фрукты- овощи и при этом поторговаться. Обедали в ресторане с видом на живописный мост через реку Квай. Затем — слоновья деревня, где мы катались на слонах, сидя на лавочке. Посидел я и на месте погонщика, на шее у слона. Ощущение — больно шершавая кожа. Ну и, конечно, нас фотографировали на память.
Далее переехали на горную речку и проплыли на плоту вверх по течению. А обратно сплавлялись в жилетах самосплавом. Возникает интересное чувство, особенно когда попадаешь в водоворот. В одном месте купались в водопаде.
Переночевали в хижинах на воде. За весь день все очень вымотались, так что поели и сразу легли спать. Проснулся я по традиции в 12 часов ночи. Пить хочется жутко. Пошел искать по поселенью. Кругом горит свет, но все спят. Я уже пробовал кричать: «Как я хочу пить!» Но в ответ — тишина. Пришлось брать инициативу в свои руки. Перерыл всё, но нашёл лишь ящик льда и пустые стаканы. У меня, конечно же, была контрольная бутылочка виски. Только расположился где- то в центре парома за столом, глядь, возле меня лежит таец. Попробовал я его поднять за компанию — никак. Что-то щебечет и всё. А я все свои тысячу песен переписал полностью в телефон, включая две тайские. Короче, включил музыку и стал отдыхать. Несколько раз купался в реке. Течение сильное. Часа через три меня сморило. Утром стук в дверь — поехали дальше.
Заехали на радоновые источники, их открыли японцы во время Второй мировой войны. Четыре небольших бассейна с водой по грудь. В каждом — по три минуты и всего три захода. По ногам прямо разлилось блаженство. Рядом продегустировали местные вина. Кокосовое понравилось. Между прочим, я здесь впервые для себя открыл кокос. Продают его там на каждом шагу охлаждённый. Просто прорубают сверху отверстие и вставляют трубочку. Вкусно и утоляет жажду. Потом мы поехали на шестиярусные водопады. Я дошел до четвёртого яруса, залез в водную чашу и плескался там часа три. Вода тёплая, откуда туда попали рыбы — не знаю, но они есть. За этой чашей сразу обрыв метров восемь, с которого с гулом срывается вода… Далее — обед и экскурсия на тиковую фабрику. Там из этого дерева вырезается всё: столы, стулья, картины, слоны. И всё это — произведения искусства.
Затем обед и — в Паттайю.
Вечером в 19 часов мы уже были в отеле. За эти двое суток очень устал. Поел, отдохнул, позвонил до- мой — всё нормально.
Всё-таки я выбрал правильный вариант, поехав сразу в город Паттайя. Здесь и посетил святые места, и побывал у монахов и у статуи Будды.
Утром в субботу встал отдохнувшим, выспавшимся. Позавтракал. Завтрак у меня включён в поездку. В 10 часов поехал на остров. За 20 бат — их денежная единица, равная нашим 16 рублям, — взял лежак и весь день загорал, купался. Вот таким примерно можно представить идеальное место для отдыха и купания.
Завтра воскресенье, поеду на другой остров со знакомым — Исмаилом. Мы познакомились в самолёте, но жили в разных гостиницах. Сам он из Домбая, называл меня братом и обещал найти в гостинице.
Завтра улетаем. Сегодня позавтракал и пошел пешком в порт. Где-то через час дошел до него. Увидел ресторан с живыми креветками и крабами. Давно мечтал поесть краба с душой. Выбрал самого большого. Минут через пятнадцать подали на стол с бутылочкой виски. Скажу честно: никогда ничего вкуснее я не ел.
Его принесли под соусом с грибами и зеленью — пальчики оближешь. Затем поехал на встречу с Исмаилом. С ним там человек шесть нахлебников. Парень хороший, вот многие и пользуются. На быстроходном катере ехали недолго. День пролетел незаметно. Как жаль, что всё хорошее быстро кончается…
Последние полдня — поесть, собраться. В 11 часов меня заберёт автобус, и через три часа мы вылетаем в Москву с военного аэродрома. Везу домой внучке куклу — большущую белую обезьяну, пару кокосов. Вообще здесь фруктов обилие, и они намного вкуснее, чем в России. К примеру, ананасы — невозможно оторваться. Или сорта такие, или играет роль то, что они свежайшие.
Вылет задержали на два часа. А в основном весь полёт прошел нормально. Вот уже неделю дома и всё никак не могу поверить, что я там был, виски пил, краба ел…
Свидетельство о публикации №126060807997
