Ворон
Слоняясь, заблудился.
Луна светила в той тиши,
И свет её рябился.
Присел на старое бревно,
Чтоб дух свой успокоить.
Весь лес трещит, вокруг темно,
И кто-то будто смотрит.
А впереди - лишь только мгла,
Следит за мною строго,
У ворона блестят глаза
От лунного восхода.
Мой ворон, почему не спишь?
Тебе сказать могу я:
«Луна и ветер в той ночи
Помощниками будут».
Я выйти не могу никак,
Ты помоги, родимый!
В поля ты выведи меня
И к рекам, полным рыбы!
И ворон голову подняв,
Разжал кривые когти,
И крылья воздуху отдал -
Перо отбросив гостю.
И я остался вновь один,
Пути и не видал,
Куда мой ворон в той ночи
Поспешно улетал.
Пошёл я дальше в глубину
С надеждой, что смогу,
Я выйти из глуши лесов,
И дом я свой найду.
Раздался за спиной моей,
Из леса чей-то клич.
Его я сразу же узнал
Из местных, здешних птиц.
Я поспешил туда скорей,
Во рту всё пересохло.
Спешу, бегу его достичь -
И вижу: речку, поле...
Я выдохнул, присел на холм,
Пот со спины бежал,
А чёрный ворон надо мной
Лишь крыльями махал...
Свидетельство о публикации №126060807919
