Ворон

Иду по лесу я в ночи,
Слоняясь, заблудился.
Луна светила в той тиши,
И свет её рябился.

Присел на старое бревно,
Чтоб дух свой успокоить.
Весь лес трещит, вокруг темно,
И кто-то будто смотрит.

А впереди - лишь только мгла,
Следит за мною строго,
У ворона блестят глаза
От лунного восхода.

Мой ворон, почему не спишь?
Тебе сказать могу я:
«Луна и ветер в той ночи
Помощниками будут».

Я выйти не могу никак,
Ты помоги, родимый!
В поля ты выведи меня
И к рекам, полным рыбы!

И ворон голову подняв,
Разжал кривые когти,
И крылья воздуху отдал -
Перо отбросив гостю.

И я остался вновь один,
Пути и не видал,
Куда мой ворон в той ночи
Поспешно улетал.

Пошёл я дальше в глубину
С надеждой, что смогу,
Я выйти из глуши лесов,
И дом я свой найду.

Раздался за спиной моей,
Из леса чей-то клич.
Его я сразу же узнал
Из местных, здешних птиц.

Я поспешил туда скорей,
Во рту всё пересохло.
Спешу, бегу его достичь -
И вижу: речку, поле...

Я выдохнул, присел на холм,
Пот со спины бежал,
А чёрный ворон надо мной
Лишь крыльями махал...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →