Гость из будущего
Среди прохожих по Москве.
Вот только он ко всем цеплялся,
Как будто с каждым был в родстве.
Он шел дворами и бульварами,
В тетради что то все писал,
Над древними музеев чарами
Часами молча застывал.
В метро спускался осторожно,
На башни старые глядел,
И людям было невозможно
Понять чего он здесь хотел.
Зайдет в кафе, попросит чаю,
Пирог, салат и круассан.
А после, ласково кивая,
Подаст хозяину тюльпан.
Не кошелек, не карту банка,
Не евро, доллары, рубли,
Не чек, заполненный из бланка,
А лишь поклон, почти что до земли.
Порой улыбкой расплатился,
Порой обьятием простым-
И всякий словно согласился
С расчетом странным и чудным.
От незнакомца шло волною
Такое уваженье, доброта,
Что даже хмурою порою
У всех смягчалися сердца.
Ему прощали все причуды,
Его не гнали со двора,
И говорили люди:-"Чудо!
Как будто лучше жизнь с утра".
Но вот какая незадача-
Наш новый дворник дядя Саша
В полицию заяву написал
И тут же патрулю его отдал.
Там в отделении сержант дежурил бравый,
Внимательный, седой слегка.
Он выслушал рассказ лукавый
И не прогнал смешного чудака.
- Скажи мне честно, без утайки,
Зачем пришел ты в этот мир?
Зачем меняешь на обьятья
И хлеб, и кофе, и кефир?
Тот улыбнулся виновато.
Я прибыл к вам из дальних лет,
У нас давно исчезла плата,
И денег больше в мире нет.
Мы дарим людям уваженье,
Тепло души и теплый взгляд,
И это главное вложенье,
Которому здесь каждый рад.
Сержант молчал, потом негромко
Сказал, взглянув в ночную даль.
--А можно мне хоть глазом только
Увидеть ту святую даль?
И гость кивнул. За старым парком,
Где клены шепчутся листвой,
Машина времени под аркой,
Сияла красотою неземной.
Исчезли вспышкой на рассвете,
Растаял след их в синеве...
Народ Москвы судачил о комете,
Что пролетела как то в вышине.
И говорят, что в мире где- то,
За гранью будущих дорог,
Сержант теперь встречает лето,
Где доброта- всему итог.
Где за улыбку и участье,
За дружбу, верность и тепло
Здесь всем даруют мир и счастье,
Чтоб человечество цвело.
Свидетельство о публикации №126060807432
