Бахарь...
Край Забайкальский, худая Россия,
Час то который, бабка, родная?
Знать припозднился добрый Мессия.
Так нестерпимо холодно в души,
Грязным и нищим кажется лето,
Жизни, окурки, хрип адский душит,
Час то который горя без света?
Всяческий говор между Словами,
Боль, тюфяки, непонятные лица,
Бабка родная, старушка с мечтами,
Всё ты мечтаешь про райскую птицу.
Вот тебе бахарь пьяный, учёный,
В Благовещенье бросивший сына,
Ехал сюда, чтоб работать за чёрный,
Хлебушек русский, лихая година.
Зла оголённость, добра паутина,
Дум щебетанье над пропастью века,
Ты мне скажи, что я бездарь, скотина,
Бросил жену и сломил человека.
Только не лги мне, старушка родная,
Узеньким глазом смотрит небесность,
Я здесь работаю, нет... Умираю,
В наглом грехе твари горестной тесно!
Части военные, я ведь солдатик,
Честно, служивый с раннего детства,
Звать мою дочку Валерьевна Катя,
Сына Владимир, жена без наследства.
Бросил я их, юбка была дороже,
В сердце смеётся сгоревшая спичка,
Бабка родная, Господи, Боже!
Что я наделал, убил свою птичку.
Пить мне теперь, распинаться однако,
Здесь в Забайкалье много колодных,
Эх, наше русское видно Монако,
Здесь изобилие пьяных, безродных,
Бабка, родная, дай мне свой якорь,
Гроб свой сосноый, заслуженный отдых,
Я знать скотина, не искренний пахарь,
Бросил несчастных, полуголодных,
Ты мой последний учитель и знахарь,
Каяться буду, простив неугодных...
Дай Богородица, нищему сахар,
Крест поцелую на мёртвом Холодный...
Свидетельство о публикации №126060800724
