Морской круиз
Барселона, Испания отправление в 19 часов
Шестого февраля - вылет из МОСКВЫ в МАДРИД, далее - Барселона. Встретили прилетевших в аэропорту, посадили на автобус и привезли к трапу этого самого лайнера - "НОРВЕГИЯ". При пересадке в аэропортах время было хорошо рассчитано и мы практически нигде не ожидали.Зарегистрировались на борту лайнера, сдали паспорта и получили пластиковые карточки, которые являются и документом, удостоверяющим Вашу личность и средством рассчёта на борту, а также ключём в Вашу каюту, на неё и положили деньги, за наличные ничего не купишь. За исключением казино там все удовольствия за доллары, но бар тоже по карточке.
Ещё в самолёте перезнакомились с многими отплывающими на корабле. И я уже знал, что буду жить в одной каюте с Костей. Парень не плохой - солидный и, что очень важно, говорит на английском языке просто здорово. Первый день вообще от него не отстаю. Вообще без знания английского - была бы "труба". Представьте, сидишь в каюте и что-то объявляют по внутреней связи на чистом английском языке, или приносят пригласительные билеты на Капитанский коктейль, или информационные листки и т. д.
Длина лайнера - 295м, 33м ширина. Есть каюты эконом класса, есть-люкс, с балконом, окном, ну и отделка каюты пошикарнее, но не довелось, хотя в ней времени проводится - самый минимум - с 3-до 8. Живая музыка, рестораны, бары, в общем в три часа уже на корабле. Заселились ну и началась наша весёлая жизнь. Сразу же перезнакомились, отметились. Группа из России небольшая но активная, многие работают в серьёзных фирмах. Пришли в каюту часа в три и баиньки.
ДЕНЬ В МОРЕ
Вчера по приходу на корабль позвонил домой. Больше до конца круиза связи не было. Да, Мегафон подвёл.
Утром состоялась учебная тревога, я её пропустил, мы ведь не на "ТИТАНИКЕ", далее экскурсия по кораблю. Встреча в 9 часов у входа в театр. Пока обошли и просмотрели всё - ушла уйма времени. А, вообще, сразу всё и не запомнишь, где, что находится.
Сегодня весь день в море. После завтрака пошёл в бассейн. Вода морская, подогретая, а в конце бассейна водопад. Хорошо массирует всё тело.
Возле бассейна в нормальную погоду зажигают два мангала, приносят мясо и жарят его в огромном количестве, благо хорошая погода была постоянно. Вокруг бассейна - лежаки. Довольно-таки тепло. Вообщем к концу круиза кто захотел - тот загорел. У некоторых только носы красные (от загара).
Вечером на корабле состоялся официальный приём - Капитанский коктейль, где мы познакомились с капитаном лайнера и командой. Был дан торжественный ужин. Всё было восхитительным, особенно понравились омары Очень хорошо приготовленые. Подали вкусное вино, оплатил спиртное по карточке. Вечером пошли на дискотеку. Там испанец играл на гитаре и пел. Один наш парень забрал микрофон и сам стал петь. Это был я ...Восприняла публика хорошо, даже хлопали. Я - старался.
Вообщем,- как у О, Бендера - надрался вечером, а утром проснулся и кое что помнит, смутно: как какой-то человек попал на съезд почвоведов, кричал в микрофон что он в душе тоже почвовед, плакал, бил себя кулаком в грудь (до этого правда не дошло). А на утро встал и на душе было так противно и стыдно.
В каюту пришёл часа в три. Хорошо!!!
Гибралтар пройдём ночью, жалко!
Касабланка, МОРОККО.
Лайнер прибыл в порт в 8 часов утра.
Порт современный, большой.
Касабланка - самый большой и населёный город королевства. Население - 3 млн. человек. Проживали здесь племена - бер-беры.
Город с красивым названием, но впечатлений сильных не оставил. Ходили мы и в современные кварталы и в трущёбы, коих поболе.
На экскурсию попался гид, который говорил на английском языке, правда с трудом. Но для меня и этого было много. Я, как и все, бродил по узким улочкам, смотрел достопримечательности, фотографировал.
Обыкновенный арабский город, со всеми вытекающими. Вообщем город кантрастов. Есть высотные дома, и широкие улицы,а есть и как в том фильме. Осмотрели мечеть Хасана второго, побывали на рынке. Вообще город очень шумный.
Осмотрели всё что можно и нельзя.
Обедали в ресторанчике, похожем более на российскую столовую называется - кус-кус. Первое - суп, довольно вкусный. На второе подали по пол курицы и один тазик на столик размером - не обхватишь. В нём тушеное мясо, сверху какая-то каша, а по ней разложена зелень. Мы впятером съели наверное четвёртую часть. Довольно - таки съедобно. Спиртное было за деньги. Поели, попили и дальше поехали по этому городу.
Впечатления остались не очень хорошие всё серое, мрачное, какие-то развалины улочки узкие. Здесь растёт единственный в мире серый виноград и вино называется, естественно,- серое. На вкус - кислое, как "рислинг".
Город с таким красивым названием Касабланка понравился не очень, но вообще я не выбирал страны в которые ехал. Смысл этой поездки - сам круиз на океанском лайнере.
Экскурсия продлилась шесть часов и все жутко устали. В семь вечера корабль уходит в океан. Курс-Агадир.
Агадир МОРОККО.
В 8 часов утра прибыли в порт. Начало экскурсии в 10 00. Гид русскоязычный. Агадир понравился больше чем предыдущий город. Это огромный курорт на Атлантическом побережье, бескрайние песчаные пляжи, дурманящий запах эвкалипта. Зимой тепло, летом, благодаря Канарскому течению не бывает изнуряющей жары. Вообще, конечно, здесь много разных развлечений, но это для отдыхающих, а мы спешили всё посмотреть и поэтому свободного времени было очень мало.
Природа очень красивая и настроение конечно поднялось. Много выращивается цитрусовых культур. В Агадире находится крупнейший рыболовный порт Морокко -главный в королевстве. Рыба кругом, настояный запах - тоже. Ловят сардины, креветки, омары.
Торгуют всем этим прямо в порту. Деятельность в порту не затихает ни днём ни ночью. Туда-сюда снуют лодки, толпища людей. Рядом с портом находятся недорогие рыбные ресторанчики.
На верфях строятся рыболовецкие суда правда кустарным способом.
Думаю, если бы не землетрясение, то он был бы похож на предыдущий город.
в 1960 году город был практически весь разрушен землетрясением. Восстанавливали его всем миром, после восстановления город стал еще красивее, говорят, прежнего я не видел.
В туристическом бизнесе страны город занимает первое место. Туризм развивается полным ходом, причём современный. Вдоль побережья протянулась курортная зона с современными отелями, ресторанами, магазинами.
Песчаные пляжи тянуться на многие километры налево и направо - красотища. Госслужащие в основном все живут в частных домах или в двухэтажных коттеджах.
Русские туристы только недавно стали осваивать Агадир и поэтому общение с местными почти невозможно. Практически здесь по русски никто не говорит, кроме двух - трёх слов: "русский" "хорошо". По крайней мере я за время экскурсии не слышал.
На горе стоит старинная крепость из которой просматриваются все окрестности, выращивают виноград, абрикосы, сливы, цитрусовые.
В городе иногда можно встретить голубых мужчин так их называют за цвет кожи.
В обед покормили хорошо. Суп с морскими хищниками, далее закуска - криветки варёные, на второе или рыра камбала, она немного по форме другая - узкая и подлиннее, или филе рыбы - очень большая порция - примерно на троих и вкусная.
Затем поехали на лайнер.
Пропускают на корабль примерно как в аэропортах, только не разувают.
Прошли через казино и в каюту. Помылись в душе, повалялись часок на диване и на ужин. А после разбрелись кто-куда и кто на что способен. Костя пошел на конференцию, а мне оно было побоку и я пошел на концерт. Пели, естественно, на английском. Когда спели пару песен из "Битлз" всё стало на свои места. Затем пошел на дискотеку. Танцуют все, несмотря ни на возраст, ни на национальность. Наши две девушки высокие скакали, скакали и ускакали. Вообще я их и видел всего раза три. Второй раз за обедом и третий - промелькнули на палубе. Три женщины были из Воронежа, тоже редко встречались. Вообще здесь при желании есть где затеряться.
Один негр каждый вечер на танцах так зажигал, так извивался, будто без костей. Но это был артист.
В нижних этажах проживают: обслуживающий персонал, команда, артисты и т. д. Их всех очень много, даже поваров. Вечером шли по залу и им все хлопали, было примерно человек-тридцать. Вообщем всё устроено чтобы человек беззаботно провёл время, ни в чём не нуждаясь,а также потратил побольше "зелени.
Часа в два я пришел в свою каюту. Костя ещё где-то бродит.
О. Гран-Канария Канарские острова.
Канары - не просто вулканические острова, но и полтора, два миллиона отдыхающих в год.
В океане, напротив Агадира находятся Канарские острова.
Наш лайнер пришвартовался в порт Лас-Пальмас в 11 часов. В 12 часов - начало экскурсии. Гид нам попался очень толковый, сам он русский и часто бывает в России. Благодаря ему и в памяти осталось очень много интересных подробностей.
Остров Гран-Канария третий по размеру, после Тенерифе и Фуэртевентуры. Его площадь составляет 1532 кв. км. Посредине проходит горный хребет, который отделяет тёплый юг от влажного севера. Ландшафт конечно радует. Многие растения завезены из Европы, Азии, Африки. Частенько попадаются плантации бананов, сахарного тростника.
Лас - Пальмас - столица острова Гран - Канария и самый большой город на Канарах. Это международный курорт и важный морской порт. Отдыхающим здесь предоставляются развлечения на любой вкус, от морских видов спорта до верховой езды.
Посетили старую часть города, дом Колумба. Вообще это был дом губернатора, но Колумб там часто останавливался. Посмотришь убранство внутри его корабля и даёшься диву, как на такой скорлупе он переплыл океан, да ещё и открыл Америку.
Далее мы поехали в пещеры. В горах повыномывало и повыдувало небольшие пещеры, вот древние люди, гуанчи, их расширили, и стали там жить. Аборигены отличались высоким ростом, крупным телосложением, считается, что это были скандинавы-викинги. Аборигены жили как в каменном веке - в пещерах, имели каменное оружие, а также сделанное из костей животных. Они имели некоторые странные обычаи - перед свадьбой каждую невесту откармливали, считалось, чем больше жена, тем она больше нарожает детей.
А также у них существовал обычай первой брачной ночи. Любой человек из знати мог переспать с невестой несколько раз. И если вдруг жениху не везло и его невеста оказывалась девушкой, то родные жениха, и он сам косо на неё смотрели, мол, такая никому не нужна. Про мужчин история умалчивает. На острове раньше разводили собак и от этого, и произошло название острова. Собак держали длительное время, а во время голода их съедали.
Когда эти острова отошли к Испании, то испанцы начали истреблять аборигенов. Это длилось очень долго. Во-первых, приплыть на острова, на утлой лодчонке могла лишь небольшая группа завоевателей. Во вторых жили гуанчи в пещерах, и попробуй, найди его и достань из скалы. А сопротивляться против испанцев с их железным оружием, а также на вооружении ружьями, местные жители не могли. И поэтому практически погибли все. Остались какие-то непонятные наскальные надписи. Пещер довольно-таки много.
В настоящее время в них проведён водопровод и канализация и живут люди, Но в основном они используются как загородные дома и места для отдыха. Кстати там отдельно содержится и живность куры, свиньи. К горе проложена асфальтированная дорога, вообще здесь все дороги отличного качества.
Возят сюда туристов и показывают эту достопримечательность. Где-то через час мы отобедали в настоящем пещерном ресторане. Здесь несколько залов. Хозяину на его постройку ушло одиннадцать лет. Также есть пещерная часовня, в которой молятся и местные и приезжие.
Времени свободного было всего час, и мы поехали к океану. Далее вдоль побережья располагаются песчаные дюны - рай для загорающих. Океан волновался, и купаться желающих было не много. Я, конечно же, зашел в Атлантический океан и поплыл. Дно песчаное, волны высокие. Покатался на них, далеко несут - метров на двадцать, на Чёрном море гораздо меньше. В общем, час купался и плескался, всё-таки на Канарах.
Приехали на корабль, отдохнули и в ресторан. Погулял по палубе. Сейчас идём с Костей на пенную дискотеку.
Мадейра, Португалия.
Прибыли в порт Фуншал.
Мадейру называют островом вечной весны. Здесь произрастают орхидеи, магнолии, азалии, гортензии и много других цветов. Девственная природа, леса, горы, водопады. Город расположен очень компактно. Вообще, если бы было время, то можно и нужно было здесь обойти всё пешком, красота не описуемая. Самое поразительное - узкие, извилистые улочки, как там машины и автобусы проезжают - непонятно.
На гору мы поднялись на фуникулере, очень красивый, непередаваемый вид, полюбуйтесь сами.
Некоторое время назад здесь была построена англичанами железная дорога, но вскоре взорвался на тепловозе котёл и тогда её демонтировали, решив, что так будет безопаснее для всех. Вместо неё был построен фуникулер, что гораздо удобнее и интереснее. Такие виды открываются! Побывали в монастыре-16 века - это главная архитектурная достопримечательность столицы.
Обратно с горы спускались на санях. Сзади нам придавали ускорение и страховали два местных в шляпах, и мы покатились. Дорога извилистая и иногда - заносило. Женщины - визжали.
Посетили винные подвалы и продегустировали вино- Мадеру. Многие купили вино с собой. Но на корабле всё спиртное забирают и отдают лишь по прибытию в конечный порт. А тут народ распробовал и думали на корабле продолжить, но поняли, что не получится. Пришлось где-то в кафешке при порту это вино приканчивать. Да, на самом деле Мадера - отличное вино.
Побывали на крытом базаре - много разных заморских овощей и фруктов
На Мадейре пляжей нет. Великолепные песчаные пляжи - на острове Порту.
Население живёт за счёт туризма, В нём занято более пятидесяти процентов населения. Здесь находится тропический парк. Вообще остров очень зелёный.
Располагается небольшой порт с яхтами и прогулочными катерами.
Самый холодный зимний месяц-февраль, температура не опускается ниже+16 градусов. Сегодня пасмурно, а вчера, говорят, был летний жаркий день. Бывает сезон дождей и тогда вода с гор по специальным каналам сбегает к океану. На побережье стоят красивые, современные отели с бассейнами. Кругом тропическая зелень.
Вечером пошел искать Костю, он мне оставил свои координаты, но тщетно. Встретил двух ребят из группы, зашли в казино, тут, куда не иди, мимо оного не пройти. Кидали монеты и выиграли шампанское. Распили и я пошел бродить по палубам. Вообще здесь тебя никто развлекать не будет, если не будешь развлекаться сам. Съел мороженое, полюбовался заходом солнца в океан, ну и так далее.
Вечером прохладновато.
12 февраля
День в океане.
Сегодня хотел снять рассвет, но не получилось, темно и фотоаппарат не взял.
Ходили на капитанский мостик, фотографировались с капитаном.
Корабль, конечно громадный. 13 этажей и длины, наверное, метров триста. Когда стоишь на носу и расходятся "усы" от корабля, то к корме уже их и не видно. Костя спиртное уже не принимает. В основном наматывает круги по кораблю или бросает мяч по кольцу.
Целый день на экскурсии и к вечеру особо так есть и не хочется, так, что-нибудь. Очень хорошо, что спиртное не "включено" а то когда оно стоит, буквально вёдрами и бесхозное, как-то на душе не очень... Спиртные напитки, продаваемые в барах и ресторанах - очень слабые и по цене довольно таки. Но русский человек везде приспособится. Купили термосы и уходим на экскурсию с чаем, а возвращаемся с тем, чего больше всего хочется. При входе - не проверяют - они же тупые.
Наши россияне ходят на семинары, повышают, а мне это не надо. Я и так высок и широк. Из всей нашей группы моего возраста человека 3,а остальные пацаны, лет по тридцать.
Море волнуется прилично, но корабль - еле-еле. Чувствуется что не на суше, океан ведь. Вечерами сидим с Костей на корме. В баре на 12 этаже. Буквально каждый вечер. На пароходе разные рестораны и разные кухни. Французская мне не понравилась, даже без лягушачьих лапок. Остальные тоже не впечатлили. Так что я в основном кушаю в ресторане. Продукты видимо были закуплены в одном порту и большим разнообразием не отличаются, хотя было, как всегда, много всего и вкусно.
В Казино, возле бара, сидят девушки, наверняка прибывшие "для ловли счастья " Смотрят по сторонам, потягивают вино и скучают. Миллионеры пока не находятся. Кстати о казино. Хотелось мне сравнить его с российскими, несколько раз я заходил. В первый день многие выигрывали и в автоматы тоже. Но на другой день всё стало как в России - пшик.
Чистота кругом, ковры. В основном персонал - филлипинцы и арабы. По английскому понимают все, а по-русски никто. Народ отдыхает по большей части пожилой- 60 и 70 с лишнем. Приехали с громадными чемоданами. Живут спокойной и размеренной жизнью, никуда не торопятся. Если они едят дольку ананаса, то это для них целый процесс, растянутый по времени. Во-первых, с вилкой и ножом, отрезая мелкие кусочки, тщательно пережевывая, задумчиво смотря в даль, довольные процессом.
русский человек ест совсем по-другому. Похватал на раздаче мяса поболе, насыпал гарнира, кружку кофе ну и мороженого стакан залил шоколадом и бежит дальше, где-нибудь выпить чего-нибудь, далее в казино, проиграть лишние 100 баксов в постельку. Но и он довольный по-своему. А иностранцы, закончив процесс, долго сидят, смотрят на море, наслаждаются жизнью, никуда не спешат, да и спешить-то, наверное, уже некуда.
13 февраля
Малага ИСПАНИЯ
Среднегодовая температура +22 градуса.
Прибыли в 8 утра. Малаго - это город на юге Испании, в Андалусии, крупный курорт. В городе отличные пляжи, многочисленные отели, пансионаты. Население-400000человек. Занимаются виноделием, производством оливкового масла. Старых построек очень мало. Город идёт в ногу со временем, и строят новые, а старые сносят. Однако некоторые достопримечательности дошли и до наших дней. В первую очередь мы посетили руины древнеримского театра второго века нашей эры. Конечно, впечатляет. Затем обошли дворец Алькосаба.
Во дворе множество пальм и фонтанов, цветов. Среди каменных стен и лабиринтов двориков легко заблудиться. Затем посетили дом, где родился знаменитый художник Пабло Пикассо. В 2003 году здесь был открыт музей, в котором находятся многие его произведения.
При входе сдали сумки в камеру хранения и фотоаппараты. Конечно, понять произведения этого великого кубиста сложно. Мы стояли группой и гадали, что означают эти картины, каково их названия и всегда ошибались. Ну, например, под картиной, которая не подходит под название, написано: - «Кролики после победы", может кролики от радости разбежались? Приходят в голову слова из песни "портрет работы Пабло Пикассо". Рисуется такой портрет: Платьице, в руках цветок, спадают волосы с плеча, вишни вместо губ, стебли белых рук. Такое точно будет вертеться в сознанье - шутка. Я при выходе сделал несколько снимков картин в киоске.
Далее посетили Ботанический музей, расположенный в центре города. Здесь собраны различные растения со всего мира. В саду играет музыка, плавают утки в водоёмах.
14 февраля
День в море
С утра завтрак, бассейн, загар.
Где-то с обеда начали собирать вещи, подарки, кстати, купил внучке маленькую настоящую гитару за 20 евро. Прислали в каюту бирки - прикрепляешь её и выставляешь вещи за дверь, а носильщики уже доставляют к автобусу. У меня всего один чемодан, я его повезу с собой. Всем предлагали экскурсию с русскоязычным гидом по Барселоне, но многие уже побывали здесь, включая и меня и отказались.
Ночью в ресторане попал на шоколадную выставку, совершенно случайно, шел мимо. Разные причудливые фигуры, сделанные из шоколада, даже и не вериться. Но я, грешным делом, отломил кусочек и съел,- настоящий.
Поздно вечером произвели расчёты на ресепшн.
Вечером уже в дьюти фри продавали на вынос спиртное, кстати, в большом ассортименте...Ну а далее по списку!
Чаевые здесь списываются автоматически в размере 10 долларов на день с каждого человека.
Барселона ИСПАНИЯ
в 5 00 утро
Выход с корабля до десяти часов.
Утром вместо карточек получили свои загран. паспорта и на берег.
Мы объединились в свою группу и сразу с лайнера нас повезли в аэропорт, вещи сдали в камеру хранения и весь день свободный. Купили билеты, сели на экскурсионный автобус и спокойно объехали весь город. При входе каждому выдали наушники и нам объясняли всё на русском языке. Я думаю, что мы всё-таки оказались в лучшем положении, чем основная группа. Ехали на свежем воздухе, всё нам доходчиво объясняли, фотографировали, сколько хотели и что хотели. Когда уставали, выходили в кафе. Далее садились на такой же автобус и ехали дальше - уже бесплатно. Посмотрели со стороны и Кафедральный собор, и площадь Каталонии и весь город.
Конечно, больше всего поразил Храм Святого Семейства, буквально до глубины души. Год назад я был здесь, Храм был ещё в лесах, а нынче уже предстаёт во всей красе, хотя ещё нет центральной башни, и много чего предстоит сделать. Но уже сейчас глаз от него оторвать невозможно. Его макет сделал скульптор Гауди, который умер в 1926 году, а Храм строится до сих пор и с каждым годом всё хорошеет.
Во внутренней части Храма захоронен и сам Гауди.
В Испанию нужно съездить хотя бы для того, чтобы полюбоваться на Храм Святого Семейства, и сходить вовнутрь. Это на самом деле так! Мы раза три обходили вокруг, разинув рты, такого чуда я никогда не видел.
Десять дней пролетели очень быстро, как будто два, три дня. О такой поездке я мечтал ну и всё получилось. Тур я оплатил ещё за два месяца, когда доллар не прыгал, и по цене получилось нормально.
Описать, конечно, весь круиз - невозможно, Заходили мы и в музей Пикассо. И пляжный отдых...можно говорить сутки, это я записал самую малость, а вообще за десять дней, впечатлений набралось - как за год. А также сделал много снимков.
Е. Бондаренко.
Свидетельство о публикации №126060800674
