Спокойной ночи, Китай
Над Тутаевым лечу домой.
Будет вновь по мне Китай скучать,
Попивая свой зелёный чай
И жуя на севере лапшу,
А на юге рис. И я грущу,
Потому, что дорог мне Китай.
Пока жив, я не скажу прощай
Его пальмам, пандам и холмам,
Океану, храмам и цветам,
Что цветут и украшают путь
Тот, с которого мне не свернуть,
Ведь уже полвека он и я -
Верь не верь - хорошие друзья,
Что слова не говорят, но впрок
Дружбы взращивают так росток,
Чтобы не погиб и не завял,
Чтобы не впадать, грустя, в печаль.
У нас вечер, к в Китае ночь.
Чем могу Китаю я помочь? -
Правду расскажу о нём друзьям,
А в обиду я его не дам:
Буду небылицы отметать.
Зная, могу правду рассказать.
Недопонимание пройдёт,
Недоверие забор падёт,
И тогда Россия и Китай
И пельмени, и лапшу, и чай
Будут мирно есть, со вкусом пить
И раздоров злобу не копить,
Встав спина к спине, к горе река,
Дружбу скрепят прочно, на века,
И тогда спокойней станет жить:
Пальцы в кулаке не сокрушить,
В растопырку их сломает всяк,
Сеет кто раздор, вражду и мрак.
Жди, Китай, я снова прилечу,
Если завтра не пойду к врачу,
А то скажет, что летать нельзя.
Но как старые с тобой друзья
Удаленно можем мы дружить,
Недоброжелателей крушить.
А сейчас немного отдохну,
Выпью чаю, что привёз, потом ко сну.
7 июня 2026 года
Свидетельство о публикации №126060800609
