Дева Света

Она его коснулась сердца,
он встрепенулся и ожил
и ощутил в тот миг блаженство,
то совершенство,чем он жил!

Все грёзы,что его томили,
вдруг воплотились наяву
и все страданья проявились
в сомненьи:"Так ли я живу?"

Она ему сказала в сердце:
"Живи,не умирай,поэт!
Тебе открою в Царство дверцу,
узнаешь множество побед!"

И он пошёл за Девой Света,
из Мрака выйдя навсегда,
и долгожданная победа
уже входила в берега!

Оставил он томленье статуй,
дворцов-музеев тишину,
провинциальных "альма-матер"
и всю столичную тщету!

Обрёл он малую столицу
на Волги скромных берегах,
три ордена в свою петлицу,
но не оставил детский страх!

Нелепый страх пустых сомнений -
что жизнь его не удалась,
не оценил он искры-гений
и завтра скажет Муза - "Слазь"!

И поплывёт Корабль Белый
печально к Новым Берегам,
а он останется несмелый,
как прошлого ненужный хлам!

Но встрепенулся он от страха,
сказав себе бесстрашно - "Нет!"
"Родился я в миру в рубахе,
на Корабле - я стал поэт!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →