Как наши деды в сорок пятом

Как наши деды в сорок пятом
Мы прем вперед, толкая твердь.
И также хочется, ребята
Нам к августу не умереть.

И также хочется под елкой
Нам встретить новый Новый год,
И хлопнуть в потолочек пробкой,
И провести день без забот.

И также как у них нам ротный,
Глотая сигаретный дым,
Сказал в дуэли миномётной
«Ребята, сдохнуть погодим»!

Пропахли порохом и пОтом,
И въелась под ногтями грязь.
Мы те, кого зовут пехотой.
Приказ «алгА» - и понеслась.

У нас носки – у них портянки,
У них ружьё – у нас ружьё.
И так же, как они, под танки.
И также жив, коли свезло.

Им самолетов бомбы выли -
Нам «птицы» весело жужжат.
Они фашистов с матом били -
Мы слышим, как хохлы визжат.

Все это кончится, ребята.
И высоко на небесах
С дедАми встретимся когда-то
Поговорим о пацанах.

Как били фрица в сорок пятом,
Как шпарят «тосочка» и «град».
Как под огнем мы выживали - 
И это круче всех наград.

Поднимем вместе мы бокалы
За выживших – и тех, кто нет.
Потомкам с молодым оскалом
С небес мы перешлем привет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →