Восточный реквием
По оврагам бродит эхо, как мудрый мулла.
На небе свет стремится в низ, на земле сухой камыш,
Я несу своё молчанье через выжженную ширь.
Скрип колёс древне арбы, шаг верблюда в туман,
На рассвете чёрный сокол сел на каменный стан.
Там, где колодец пустеет, там и правду не допьют,
Там мужчины молча помнят, как по сердцу зло идёт.
И я вижу: под курганом спит забытая кровь,
Но пока над степью стонет этот вечный покров,
Я держусь за свой голос, как за тонкий кинжал,
Чтоб рассечь эту ночь, пока пепел не спал.
Слышу, как земля зовёт,
Слышу, как дым встаёт.
Если зло меня найдёт,
Я ему тоже дам в ответ.
Ветры рыщут над землёю
Ветры рыщут, слышишь, брат
Мой реквием идёт со мною
И не повернёт назад
Ветры рыщут над землёю
(ветры рыщут, ветры рыщут)
Мой реквием идёт со мною
(идёт с собою, идёт с собою)
В старом доме треск фаянса, чай хана за солнца протуберанцем,
Мать хранит в платке молитву о пропавшем сыне.
У ворот стоит дозорный, но в глазах у него пустыня,
Он уже не верит в завтра, он устал смотреть в простор.
По базару тянет зноем, мёдом, лошадьми и медью,
Кто-то клянчит у неба, кто-то шепчет про беду.
А над крышами кружится тёмный, призрачный крик,
Будто сам восточный ветер в мою грудь проник.
Я не прошу мне простора, мне достаточно огня,
Чтобы ночью не рассыпаться на осколки самого себя.
Если мир идёт в тишину, я стою на краю,
И читаю этот реквием, как последнюю строку.
Как только устанет небо,
Как только осыплется стена.
Я иду туда, где безнадёжно
Кличет чёрная стена.
Ветры рыщут над землёю
Ветры рыщут, слышишь, брат
Мой реквием идёт со мною
И не повернёт назад
Ветры рыщут над землёю
(ветры рыщут, ветры рыщут)
Мой реквием идёт со мною
(идёт с собою, идёт с собою)
Ветры рыщут над землёю...
И я иду сквозь их след.
Ветры рыщут над землёю
Ветры рыщут, слышишь, брат
Мой реквием идёт со мною
И не повернёт назад
Ветры рыщут над землёю
(ветры рыщут, ветры рыщут)
Мой реквием идёт со мною
(идёт с собою, идёт с собою)
Свидетельство о публикации №126060804686
