Не суди, да не судим будешь...

Грехи других, судить вы так красиво рвётесь,
Начните со своих и до чужих не доберётесь.
Шекспир.

;;;;;;;

Мы судим близких ловко и красиво,
Слова сплетая в яркие венцы.
И смотрим на порок людей спесиво,
Как правильной морали кузнецы.
*
Легко бросаем в сад чужой каменья,
Считая все соринки в их глазу.
Своей же собственной души поленья,
Огнём нечистой силы льют слезу.
*
Мы ищем пятна на чужих полотнах,
Забыв, что наши руки тоже в саже.
И тонем в обличительстве холодном,
Красуясь будто в залах, что в пассаже.
*
Торопимся, клеймим чужой порок,
Когда в своём шкафу таятся тени.
Так пусть же совесть преподаст урок,
В часы полночных мрачных размышлений.
*
Но если  каждый свой очистит дом,
И от провинностей себя избавит.
Увидит ликование кругом,
И в русло доброты себя направит!
08.06.2026г.
Марина Джалилова.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →