Не суди, да не судим будешь...
Начните со своих и до чужих не доберётесь.
Шекспир.
;;;;;;;
Мы судим близких ловко и красиво,
Слова сплетая в яркие венцы.
И смотрим на порок людей спесиво,
Как правильной морали кузнецы.
*
Легко бросаем в сад чужой каменья,
Считая все соринки в их глазу.
Своей же собственной души поленья,
Огнём нечистой силы льют слезу.
*
Мы ищем пятна на чужих полотнах,
Забыв, что наши руки тоже в саже.
И тонем в обличительстве холодном,
Красуясь будто в залах, что в пассаже.
*
Торопимся, клеймим чужой порок,
Когда в своём шкафу таятся тени.
Так пусть же совесть преподаст урок,
В часы полночных мрачных размышлений.
*
Но если каждый свой очистит дом,
И от провинностей себя избавит.
Увидит ликование кругом,
И в русло доброты себя направит!
08.06.2026г.
Марина Джалилова.
Свидетельство о публикации №126060804504
