На счастье

(Салют С. Есенину и А. Васильеву)
18.07.24-4.08.24

Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Ты на цепи, а я в петле:
В петле, и руки не дрожат.
Завидна участь наша, брат.
 
Громкость своих мыслей хочу выкрутить в ноль,
Но ничто так не пугает, как слово "покой".
В клинически-пурпурный окрасился мой стон,
И я уже не верю в то, что это сон.

В засилье безыдейных, угрюмых и безликих.
Я стал любить людей, что так похожи на книги.
Остальным хочу задать один вопрос простой:
Что может быть лучше, чем быть собой?

Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Пусть я в крови, ты в конуре.
В крови, и сердце не болит
О той, которой был любим.

Здравствуй, родная, дорогая, хорошая!
Спасибо за то, что ты была в моём прошлом!
Помнишь, как слушали Сплин и говорили о небе,
Что ушло и унесло с собою чудное мгновение?

Ведь мы о нём забыли и осели на земле,
Но вряд ли ведь ты примешь демона в себе,
Так разгляди его во мне - мне ни капли не жалко!
И, если хочешь, убей.

Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Пусть я в крови, ты в конуре.
В крови, и сердце не болит
О той, которой был любим.

Дай, Джим, на счастье лапу дай,
Ты в новый дом, ну а я в рай.
Я в рай, назад дороги нет.
Прощай, прощай, весь этот бред.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →