Я люблю вас...

Я люблю вас, поля и луга, и леса,
Вас, озера-глаза и молочные реки,
Словно в сказке, кисельные что ль берега…
И, смыкая в мечтаниях радужных, веки,

Вновь забудусь от счастья - красу созерцать!
Родилась я в природных широтах, в России,
Там, где тонких берез, стройных сосен печаль,
Дерева под дождем набираются силы…

Там, у пышных кустов задрожат вдруг листы -
Ветерок растревожил зеленые кроны.
Упоительный воздух - примат* чистоты,
Тишины первозданной блаженные звоны,

Там цветов полевых ждет несметная рать,
Васильки, колокольчики, клевер, ромашки,
Их отрадно в счастливый букет собирать,
И венки заплетать для любимого Сашки…

Там крыла у стрекоз так прозрачны - вуаль,
И с цветка на цветок дефилируют пчелки,
По душе и по вкусу нектар мотылькам,
У опушки растут голубые нарядные елки…

Вдохновенные птахи поют и поют,
Каждый год непременно потомство выводят,
Кое-где среди них и кукушки снуют,
А, подбросив яйцо, птичек певчих «разводят».

Наслажденьями всюду полны короба…
Родилась окрыленной в России, как в сказке,
Где живут чудеса и премного добра,
Селит Бог в необъятных просторах на счастье,

Я люблю вас, озера, поля и луга…
 

*Примат - философско-правовой термин, означающий первенство.

8 июня 2026 год, Новосибирск


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →