Проклятие Марины Мнишек
И в то, что можно проклясть род.
И что за запертою дверью
Есть тайна, что покой несёт.
Вернёмся снова в года Смуты
Где Лжедмитрий I царь .
Она пришла из ниоткуда
На трон её он повенчал.
Стала царицей по венчанию
В истории первою она.
Он выполнял лишь обещание,
Чтобы звалась она " жена"
И вот девушка цели достигла
На тропке, что звалась судьбой.
Что её к этому сподвигло?
Мы можем лишь гадать с тобой.
Одной из целей у Марины,-
Русь обратить в католицизм.
Что же она там возомнила?
Но нам не нужен сей сюрприз.
Лишь 9 дней продлилось счастье,
Супруга прах в Польшу летел.
В Москве настало вновь безвластье,
Ведь трон внезапно опустел.
Царицу новую поймали ,
Убить лишь дрогнула рука.
Бояре ведь прекрасно знали,
Что жизнь её -то дорогА.
С отцом отправили лишь в ссылку
В прекрасный город Ярославль.
Прошло два года. На развилке
Своей судьбы стоит. Так жаль...
Россия с Польшей помирилась
Мнишек Марину и отца.
Домой обратно отпустила,
Но та, слезу смахнув с лица,
До Польши так и не доехав,
Ведь её родненький отец
На этот раз стал ей помехой,-
Отправилась вновь под венец.
Вот "тушинский вор" перед нею,
А ей лишь нужно подтвердить,
Что это выжил неизменный
Лжедмитрий I. Как ей быть?
То ли соблазн снова богатством,
То ли отца боялась так ,
Но вновь позарилась на царство
И разыграла вновь спектакль:
Прилюдно бросилась на шею,
И со слезами обнимав,
Рыдала,что глазам не верит...
А народ слушал и внимал...
Прожили вместе вновь недолго,
Ну не судьба царицей быть!
Рожает вот она ребёнка,
А муж чуть ранее убит.
Иваном сына величает ,
Чтобы родство так показать.
Здесь быть опасно,понимает.
Приходится им вдаль бежать.
Союзника себе находит,-
Им был Заруцкий,- атаман.
Подальше ,в Астрахань уходят,
Потом добрались за Урал .
Но время нужное проходит
Царь войско выслал по следам .
Романовы к власти восходят,
Бунт подавляя тут и там...
Марина поймана с Заруцким,
В Москву прибыли в кандалах.
Его на кол сажают русский
Её окутывает страх.
Страх ею всей одолевает,
Но, страшное всё впереди.
Ивана власти осуждают
И отбирают от груди.
Метель и холод .Мальчик плачет:
"Куда несёте вы меня?"
Он мал ,не знает ,что всё значит
Ведь жизнь и так в скитаниях...
Прилюдно вешают ребенка
Ему года четыре ль три ...
Смерть мучила Ваню "Ворёнка"
Страх,плач всё сковывал внутри.
Не затянулась петля туго,
Малец болтался на ветру.
Люди шептались с перепугу,
Видя картину страшну ту...
Марина бьётся дикой птицей
Всё сердце матери горит.
Неужто стоило польститься
На власть , что не принадлежит?
В порыве ярости , рыданиях
Марина власть ту проклинает:
Цари смерть примут во страданиях
И оттого их род растает.
Правление со смерти начав,
Царевича невинного убив
Род завершится так же плачем
Сам первый предок его сгубил!
08.06.2026
Свидетельство о публикации №126060803884
