***
Вот-вот погаснет. Будет ночь и морок.
И прорастёт забвения трава
В предсмертный бред о той, кому не дорог.
Отголосят поврозь и в унисон
Над домовиной траурные птицы,
И возвестят заупокойный сон,
И прах покроют звёздной плащаницей.
Тот сон продлится мириады лет,
Пребудет в каждом кварке мирозданья,
Потом, в свой срок и он сойдёт на нет,
Истает зыбкой тенью подсознанья
В мерцающий, жемчужно-белый дым.
Но там, где только ночь и тлен могилы,
Там пустота в глазницах чёрных дыр
Объемлет всё в исконной точке силы.
И я провижу первородный миг -
Всплеск света и огня в венце багровом,
И нового творца, кто как родник
Всё воскресит животворящим словом.
03.06.2026
Свидетельство о публикации №126060803505
