Кофе и дым. Часть 3

Утро в баре «Кофе и дым»
начиналось тяжело:
хотя уже убрали битую посуду,
а на вопросы о вчерашнем
официанты крестятся:
«Да, слава богу, отвело» —
следы вчерашнего
видны повсюду.

Посетителей с утра
немного.
В самом углу,
к залу спиной,
сидел один
из спорщиков
вчерашних,
пил кофе
и с тоской
в окно
разглядывал дорогу,
не смотрел по сторонам
и на входящих.

Дверь открылась.
В зал вошёл второй.
Поискал глазами,
кивнул бармену:
— Двойной эспрессо,
пожалуйста, с водой.
И к первому направился,
по полу шаркая ногами.

Первый даже головы
не повернул,
а только ещё больше
съёжился плечами.
— Привет, ты уже тут?
А я только встал,
проснулся — ты представь —
в сарае со свиньями.

— Привет, —
пискнул первый еле слышно,
всё так же, он, не поднимая глаз,
вилкой ковырял салат.
— Как-то вышло некрасиво…
— Да ладно, всё проехали. Забей!
Поспорили, бывает.
Мы ж не каждый раз.
Кофе будешь?
Как-то выглядишь паршиво.

— Кофе? Конечно буду, —
первый голову поднял.
— Мама, дорогая!
Это где ж ты так сподобился,
сердешный?
Под глазом первого фонарь сиял.
— Love story, только безуспешно.

— Вот это поворот!
Да ты охотник!
Она хотя бы симпатична?
— Заткнись, пожалуйста.
 И дело не твоё.
И спрашивать такое
неприлично.

— Ну, и пусть.
А у тебя стихи — дерьмо! —
буркнул второй.

— Уж лучше так.
У тебя вообще без рифмы! —
беззлобно бросил первый.

В старом баре «Кофе и дым»
сидели за одним столом поэты.
Им не нужны слова —
понятно и без слов поэтам.
Хоть говорят, что истина в вине,
но дело кажется — совсем не в этом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →