За рыбой

Вчера мы с другом посетили гастроном,
Я расскажу об этом парой слов.
Ну и такого нагляделись в нём,
Что я уснуть не мог до трёх часов.

В отделе рыбном выпучив глаза,
На нас смотрели к речке унося,
Судак и щука, ну и два туза -
Два жирных и огромных карася.

И я готов был в обморок упасть,
Но друг мой, в этом деле он маньяк,
Пойдём, сказал, тебе прикупим снасть,
Ещё для клёва нужен нам коньяк.

Я обещаю клёв тебе такой,
Азарт, как бы с него не помереть!
Что в этот магазин ты ни ногой,
А смысл на мелюзгу смотреть.

Жена сказала сразу, не смеши,
Поймать ты сможешь разве что блоху,
Вот адрес магазина запиши,
Из океанской сварим мы уху.

Все говорят, что главное не клёв,
С природой единение в тиши,
Но врут о своём клёве, будь здоров,
Как “я не пью” вам скажут алкаши.

Проснулся рано – по нутру удар.
И вот сижу на камешке в глуши,
Но главное, не рыба, а комар.
Своё возьмёт отдай и не греши.

Часы проходят, рыба не идёт,
Охота есть и чешется в боку,
Но отвлекаться невозможно, вот!
Вдруг клюнет – быть обязан на чеку.

Вот у соседа клюнуло смотрю,
И тащит, тащит вот ведь гад какой,
А я сижу и будто бы ловлю,
Но поплавок не дёргается мой.

Да, день сегодня видимо не мой,
Лишь леска путается на ветру.
У них червяк, наверное, другой!
Я так мозоль об удочку натру.

Садок огромный приготовлен был,
Надежду возлагали на него.
Но кто-то сглазил и приговорил.
Раз день не мой, то значит не его.

Как верно друг подметил, что да как,
И был бы уж совсем неважен клёв,
Когда б не прихватили мы коньяк,
Мой друг он плавал, тут он будь здоров.

Вернулся в настроении домой,
Общение с природой благодать.
И ничего, что наш садок пустой,
Здоровье – а на рыбу наплевать.

Жена уху сварила всё равно,
Уха была отменною такой.
С трески, немного рыбы ледяной.
Но в гастроном я больше не ногой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →