Цена бездействия

О бездействии системы писать.
Глупо и бессмысленно, увы.
Не раз пытались - только зря:
Кончалось всё не в их пользу.

Чиновник дремлет в кабинете,
Отчёт лежит на самом дне.
А мы всё ждём, как на рассвете,
Что сдвинется вопрос - когда?

«Бумажки движутся по кругу»,
Решений нет - один обман.
И та же вечная основа:
«Посмотрим позже, - дайте срок».

Теченье времени неспешно,
Народ умеет долго ждать.
Но механизм, увы, известен:
Слова - да, делу - никогда.

Как в лабиринте без исхода,
Где стрелки все стоят на «стоп»,
Мы ищем выход год от года,
Но нет ответа - тьма опять

Но где;то искра всё же тлеет,
Не гаснет вопреки ветрам.
Быть может, мы застанем время,
Когда возьмётся власть за дело.

Мы слишком долго ждали чуда,
Пора понять: писать - напрасно,
Действовать - вот наша задача.
Вставай! Пора идти вперёд.

Пора нам голос свой поднять,
Не ждать, а строить, воплощать,
Чтоб не в отчётах, не в словах,
А в деле - правда на весах!


Рецензии
Здесь я говорю о том, что не всё зависит от власти, но и от самих людей тоже, только наше равнодушие и бездействие делает их безнаказанность...

Алексей Борисов 10   09.06.2026 13:08     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →