О жадности и щедрости. Эссе

   Попался мне на глаза забавный сетевой мем. Сидят на скамейке бабушка и две молодые девушки. Бабуля ласково так спрашивает одну:
— Вот ты у нас такая красивая, милая… Даёшь-то, небось, не всем?
Девушка смущенно оправдывается:
— Ну что вы, бабушка, как можно? Конечно, не всем!
А старушка вздыхает и резюмирует:
— О каждом пожалеешь, милая… О каждом!

   Этот житейский юмор неожиданно натолкнул меня на философские и даже поэтические размышления о природе человеческой скупости и щедрости. Ведь если задуматься, бабушка высказывает глубокую истину: мы чаще жалеем об упущенных возможностях и подавленных порывах, чем о проявленной щедрости. Внутренний голос тут же отозвался философским стихотворением:

Чтоб на закате дней не ныли раны,
И не бывало мучительно больно,
Не возводите глухие заборы —
Сэкономьте на них добровольно.

Раздайте чувства, не скупясь на ласки,
Чтоб не остаться глыбой льда в глуши.
И пусть недобрый мир сгущает краски,
Ведь нет греха в избытке для души.
Любите всех, кто встретится в пути,
Так ничего из сердца не убудет.
Стократ сложнее — святость соблюсти,
Пока судьба во гроб не поместит.

   У этой житейской философии обнаружились внезапные параллели. Мне вспомнилась известная фраза, которую часто приписывают Священному Писанию: «Да не отсохнет рука дающего». Я решил проверить первоисточник, и интернет расставил всё по местам. Оказалось, что в Библии такой дословной заповеди нет. Это крылатая фраза, которая в оригинале (Книга Притчей Соломоновых, 28:27) звучит гораздо прозаичнее: «Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий». В народном сознании «не обеднеет» превратилось в «не оскудеет», а в бытовом пересказе трансформировалось в драматичное «не отсохнет». К слову, образ «отсыхания» руки в Библии действительно есть, но совершенно в другом контексте — как кара за неверность своей родине и вере: «Если я забуду тебя, Иерусалим, — пусть отсохнет десница моя» (Псалом 136:5). Связаны ли библейская мудрость, народная фразеология и мем про бабушку на лавке? Напрямую — вряд ли. Но если взглянуть метафорически, то связь прямая. Настоящая жадность — это не про деньги. Это про неспособность делиться теплом, нежностью и собой. И «отсыхание десницы» здесь выступает как точное описание душевного омертвения человека, который всю жизнь на всём экономил — даже на любви.      
   Впрочем, жизнь у каждого своя, и как поступать — тратить себя без остатка или беречь для особого случая — каждый читатель решит сам.

08.06.2026


Рецензии
Интересно посмеялась от души. Всех благ.

Надежда Тукан   09.06.2026 06:55     Заявить о нарушении
Посмеялась и так хорошо,
Даже, если и не поняла ничего...
Значит - не зря написано!
Надежда. где ссылка прочитать твоё. что?

Вот, это тоже с юмором, во -
http://stihi.ru/2026/06/05/5056

Михаил Мартынов 2   09.06.2026 09:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.