Нет, лучше уж писать несовершенно

Нет, лучше уж писать несовершенно,
Чем вовсе никогда не браться за перо.
Есть взгляд поверхностный, как-будто в море пена,
О том, как "дОлжно быть", и взгляд этот суров.

Он душит критикой, пинцетом щиплет перья
Из крыльев творческой, взрослеющей души.
И с детских лет привыкшие всем верить,
Себе твердят: "не складно, не пиши".

Касаются любых искусств тревоги,
Как, если б голос собственный был слаб.
Так возникает новый, чуждый, строгий
Системы образцовый, складный раб.

Мне хочется погладить нежно перья
Несовершенства, мягко подбодрить.
Есть сила в нас: мерилом не измерить!
Есть голос звонкий, знающий, как жить!

И только он звучит, как вдохновение,
И только в нём есть радость бытия.
Выводит нас в другие измерения
Не счёт слогов, а смелость чувства "я".

08.06.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →