Мама я жить хочу

Когда страна на части раскололась
В декабрьской морозной мгле,
Я вдруг проснулась в новом государстве —
Союз распался, мир другой уже.
В стране родной, где всё знакомо было,
В стране родной я стала вдруг чужой,
Как дым над стылой, мёртвой тишиной.

Каждый взрыв — чья-то новая беда,
Каждый взрыв — чья-то жизнь ушла навсегда.
Пламя, дым, и опять пустота…

Мама, мне страшно!
Мама, мне больно!
Мама, я жить хочу!
Мама, мне страшно!
Мама, мне больно!
Мама, я жить хочу!

И вот, спустя так много лет,
История, как страшный сон
Всё те же драмы, те же беды —
Всё повторяется, как в прошлом
Но только роли поменялись
Теперь уж мамой стала я,
Но мне всё так же страшно —
И тот же холод у виска,
И тот же ком в гортани!

Каждый взрыв — это чья-то судьба,
Каждый взрыв — это чья-то беда,
Где-то дом, где-то больше огня…

Мама, мне страшно!
Мама, мне больно!
Мама, я жить хочу!
Мама, мне страшно!
Мама, мне больно!
Мама, я жить хочу!
Мама, я жить хочу…
Мама, я жить хочу…

Пусть же память о тех годах
Станет звоном набатным, ясным
Защитим детей от бед и тьмы,
Чтобы мир их был безопасным!

В глазах детей — недетский страх,
И нету места безразличью
Страх, что не спит,
Страх не молчит,
Не ждёт,
Это — сигнал, Это — крик,
Это — знак Остановитесь! Хватит!

Каждый взрыв — это чья-то судьба,
Каждый взрыв — это чья-то беда
Где-то дом, где-то больше огня…
Мама, мне страшно!
Мама, мне больно!
Мама, я жить хочу!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →