И ладно

В денёчках летних много сладкой лжи,
Правдивая реальность – в днях осенних.
Осок, засохших, жёлтые ножи.
И первая кухта на свежем сене.

Веранда, стол, осы́ лежит скелет.
Понятно всё – конец пришёл банкету.
Отчётлив сапога глубокий след,
Сойдёт снежок: была кухта – и нету.

Черныш – собачка – возле сапога,
Он любит и надеется до смерти.
Берёзки две разделись донага,
На чердаке вновь поселились черти.

Схожу в толчок, вернусь, скажу: «Вот так».
Скелет осы на месте? Да, на месте.
Не торопясь, сварганю доширак
И щуку запеку в слоёном тесте.

Опять огонь горит в моей печи.
В кладовке на мышей стоят капканы.
И пялятся из щелок, как сычи,
Угрюмые и злые тараканы.

Конец банкету, но есть печь, кровать…
Живи себе, хоть времена поганы.
Согласно головёнками кивать,
Насупившись, затеют тараканы.

Остатки со стола доест Черныш,
Зелёный доширак хватая жадно.
Заверещит в стальном капкане мышь.
Конец банкету.
Я шепчу: «И ладно».


Рецензии
Приветствую Вас, дорогой Владимир!

Конечно, осень лучше лета
Для вдохновения поэта,
И в рифму блеют даже козы,
Когда впадают в спячку осы.
А, если вдруг на небе тучи,
То пишем мы стихи, как Тютчев,
Но, если нужно больше слов -
Ваяем басни, как Крылов!)
Ну, а пока в разгаре лето,
Жужжат, мелькая, ос скелеты,
А разомлевшие поэты
На солнце тают, как конфеты,
И не мурлычут даже кошки,
Остыв чуток после окрошки -
Стихает в мире суета,
И в строки лезет ерунда...(в мои)

*
Стучат на кухне ложки, вилки –
Богат у лета рацион:
Из рыбы разные заливки,
С компотом – торт Наполеон…
«Всё – в изобилии, и ладно» -
Шепчу себе, налив в стакан,
И на меня сердито, жадно
Смотрел усатый таракан.

*
Поулыбалась вместе с Вами –
Ждут снова хоровые песни,
Но не расстаться со стихами:
«Экспромт Люси» - пока на месте.)))

С Праздником Вас, С Днем России!
Скоро в хоре каникулы (завтра - ещё один концерт, и - отдых), так что встретимся) Обнимаю, и с любовью! Навсегда Ваша.

Милла Майс   12.06.2026 16:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте Люси! Как много прошло времени, мы думали, что Вы на зарубежных гастролях. Ваши экспромты с осами и тараканами нам нравятся очень.
Строчки:

А разомлевшие поэты
На солнце тают, как конфеты.

считаем просто гениальными! Можно ещё: поэтки тают, как конфетки...

На каникулах обязательно встретимся в каком-нибудь парке, где играет тихая танцевальная музыка и подают охлаждённый херес.

Всецело ваш,

Владимир Штеле   12.06.2026 16:42   Заявить о нарушении
У, какой сУблазнитель!)))Обязательно встретимся, Володечка!

В предвкушении прохладного хереса, особенно - тихой музыки...

Милла Майс   12.06.2026 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →