И ладно
Правдивая реальность – в днях осенних.
Осок, засохших, жёлтые ножи.
И первая кухта на свежем сене.
Веранда, стол, осы́ лежит скелет.
Понятно всё – конец пришёл банкету.
Отчётлив сапога глубокий след,
Сойдёт снежок: была кухта – и нету.
Черныш – собачка – возле сапога,
Он любит и надеется до смерти.
Берёзки две разделись донага,
На чердаке вновь поселились черти.
Схожу в толчок, вернусь, скажу: «Вот так».
Скелет осы на месте? Да, на месте.
Не торопясь, сварганю доширак
И щуку запеку в слоёном тесте.
Опять огонь горит в моей печи.
В кладовке на мышей стоят капканы.
И пялятся из щелок, как сычи,
Угрюмые и злые тараканы.
Конец банкету, но есть печь, кровать…
Живи себе, хоть времена поганы.
Согласно головёнками кивать,
Насупившись, затеют тараканы.
Остатки со стола доест Черныш,
Зелёный доширак хватая жадно.
Заверещит в стальном капкане мышь.
Конец банкету.
Я шепчу: «И ладно».
Свидетельство о публикации №126060802714
Конечно, осень лучше лета
Для вдохновения поэта,
И в рифму блеют даже козы,
Когда впадают в спячку осы.
А, если вдруг на небе тучи,
То пишем мы стихи, как Тютчев,
Но, если нужно больше слов -
Ваяем басни, как Крылов!)
Ну, а пока в разгаре лето,
Жужжат, мелькая, ос скелеты,
А разомлевшие поэты
На солнце тают, как конфеты,
И не мурлычут даже кошки,
Остыв чуток после окрошки -
Стихает в мире суета,
И в строки лезет ерунда...(в мои)
*
Стучат на кухне ложки, вилки –
Богат у лета рацион:
Из рыбы разные заливки,
С компотом – торт Наполеон…
«Всё – в изобилии, и ладно» -
Шепчу себе, налив в стакан,
И на меня сердито, жадно
Смотрел усатый таракан.
*
Поулыбалась вместе с Вами –
Ждут снова хоровые песни,
Но не расстаться со стихами:
«Экспромт Люси» - пока на месте.)))
С Праздником Вас, С Днем России!
Скоро в хоре каникулы (завтра - ещё один концерт, и - отдых), так что встретимся) Обнимаю, и с любовью! Навсегда Ваша.
Милла Майс 12.06.2026 16:39 Заявить о нарушении
Строчки:
А разомлевшие поэты
На солнце тают, как конфеты.
считаем просто гениальными! Можно ещё: поэтки тают, как конфетки...
На каникулах обязательно встретимся в каком-нибудь парке, где играет тихая танцевальная музыка и подают охлаждённый херес.
Всецело ваш,
Владимир Штеле 12.06.2026 16:42 Заявить о нарушении
В предвкушении прохладного хереса, особенно - тихой музыки...
Милла Майс 12.06.2026 17:07 Заявить о нарушении
