И подумал Бог - всё хорошо

в этот вечер поэзия долго спала
отсыпался и ветхий причал
где-то эхо трезвонило в колокола
синий лес в небе зорьку качал

если ты часть Вселенной а Бог звездочёт
как молиться родному лужку
у любви перед Богом опять незачёт –
не признаться ночному дружку

Бог в России живёт на отшибе давно
и крестом его не напугать
Он на полную громкость врубает Кино
и к Нему не проложена гать

моя девушка Вера блудит с мясником
я уже отставной лейтенант
она вправду считает что всё лишь ситком
и на всё в мире есть прейскурант

мне б добраться до Бога и просто спросить -
расскажи как мне быть старина
если хочешь то можешь меня покрестить
стану тихим как эта страна

Он почешет в затылке и спросит – зачем
тебе этот с крестом  геморрой
я могу за крещение выписать чек
и гуляй себе там под горой

я отвечу о Господи гибнет страна
вместе с ней умирает любовь
усмехнётся – чтоб встать нужно выпить до дна
только так вы очистите кровь

я подумал смотри-ка а Он молодец
и не зря Старый любит Кино
без креста нам отринутым точно ...дец
вот такое мясник домино...


Рецензии
Ещё одно сильнейшее стихотворение, Андрей. Как жаль, что такие стихи
не доходят до массового читателя, прежде всего до молодёжи.
Потому и гибнет страна и вместе с ней умирает любовь.
Вспомнилась песня студенческих лет (авторство в то время приписывали
В.Высоцкому, но потом выяснили, что это Анатолий Хабаровский написал),
называлась она "А мне бы узнать, с чего начать"). 1967 год. На таких
песнях росло наше поколение. Сейчас вакуум, к глубокому сожалению.
Дай Бог, чтобы я ошибалась... Кланяюсь, дорогой Поэт!

Валентина Щугорева   14.06.2026 20:57     Заявить о нарушении
наши мысли и чувства практически совпадают!спасибо душевное Валюша!))

Андрей Барабаш   14.06.2026 22:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →