звено Потребительской Цепочки Вселенной

ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ.  …звено Потребительской Цепочки Вселенной. Философские размышления


Какая страшная мысль мне пришла в голову: вот, если вдуматься: ведь всё, что на земле живёт и существует, –  абсолютно всё, – …это «всё» чем-нибудь питается. Но и само, в свою очередь – питает кого-то или что-то – другое… Что-то поглощает… А это «что-то»… – чья-то жизнь, чья-то жизненная энергия. Даже у растений, когда мы их употребляем в пищу – мы забираем   ж и з н ь:   их жизнь, их энергетику. …Таковы земные условия существования: земля плодит – земля и забирает: в конце концов, всё, что выражено материально – уходит в материю земли... Но Дух-то – тоже уходит: уходит туда, откуда и пришёл: в иные миры, в иные измерения. Дух – это наше самоощущение, наша идентичность, наше «Я». Вселенная – устроена – многосложно; обычному человеку не дано знать Её устройства: не по нашим возможностям и способностям, и, видимо, нам нет необходимости это знать. Мы рассчитаны – на другое направление…

Вот, как правило, мы страшимся смерти. Страшимся потому, что, во-первых, мы не знаем, что нас ждёт там, в ином мире; а во-вторых, нам жаль расставаться с родными и близкими людьми, нам жаль расставаться с привычным миром, с тем телом, в котором мы живём, потому, что неверно думаем, что наше тело – это мы и есть: то есть – это «Я» каждого субъекта, называемое «душой». Душа – это наше субъективное мироощущение: это конкретное «Я» в огромном мире, с нашими наработками, познаниями, способностями, с нашими предпочтениями, называемыми «принципами», проявляющимися в среде, с нашим пониманием, как всё дОлжно, и как именно «Я» буду жить в предложенном мне мире, где мы живём, – …и в мире, о котором практически ничего не знаем… Но этому субъективному индивидуальному «Я», видимо, необходимо продолжать путь духовного развития в других мирах, в других условиях... (Другой вопрос:  з а ч е м   и   для чего?..)   А чтобы это инстинктивное стремление жить, неуёмная жажда жизни на земле не причиняла нам боль, тело… – наше прекрасное молодое тело…–  стареет: становится не таким уж и привлекательным (даже для Вас самих), и с ним, – особенно, если замучили разновсякие «болячки», – не так уж трагично и расставаться… А иногда – даже желанно!.. Тело – это последнее, что земле отдаёт душа, устремившаяся в иные миры к Богу… Ведь не ради красного словца говорят, что душа – не стареет.

…Но ведь вот ещё что происходит: привычная жизнь меняется с головокружительной скоростью, и окружающий мир становится… чужим: чужое – всё: люди, их интересы; ты не нужен им, они не нужны тебе… – по крайней мере, в той степени, в которой это происходило в годы твоего детства, юности, молодости… Вот моё поколение (я – 1951-го года рождения), например, уже практически совсем не разбирается в современных «гаджетах», мы не нуждаемся в них, но жизнь заставляет вникать, хотя бы для того, чтобы попасть на приём к врачу и узнать, что происходит в мире; а всё потому, что в нашей активной молодой жизни – всего этого не существовало… Однако меняется лишь внешнее проявление окружающего мира: что касается духовной жизни – … не меняется ни-че-го: любовь, подлость, порядочность, честность, лицемерие, лживость, дружба, предательство; мир, война, победы, поражения; рождение, смерть, именины, крестины, свадьбы, похороны; убийства, воровство, подвиги, обман, мошенничество, человеческий паразитизм… – всё всегда остаётся на прежнем уровне… Это и есть константа духовного уровня. Константа Души. И когда душа набралась мудрости – она обретает умение терпеливо ждать, не взрываться на неугодное, умение прощать и не носить в себе ненависть, побуждающую к мести… Да, такой зрелой душе уже не интересно жить, если (!..) она не стремится отдавать накопленное тем, кто молод душой и телом… – и если Она (Душа) не наработала то, что нужно и необходимо отдать, а жила только по принципу «трёх «эМ»: «МНЕ-МНЕ-МНЕ!...» – то… жить вообще больше нЕзачем: всё надоело, всё неинтересно, и всё – нЕзачем.

…Но вначале мне стало страшно от мысли, что всё живое – сначала поглощает и переваривает… – а уж пото-о-о-ом начинает творить и отдавать, воплощаясь в чём-то другом… То есть – вначале всё то же пошлое «дай!». Но можно возразить, что есть, например, дети: гениально талантливые с пелёнок; так откуда   у   н и х   это стремление «отдавать», воплощаясь в своём творчестве, ведь они ещё только начали жить?.. Думается, что эти таланты – наработки души по прошлым жизням: они приобретены трудами души в прошлых воплощениях. Не зря мы говорим: «это – от Бога», то есть «таким родился». Но тут же хочется добавить: «даром получил – даром и отдавай», но… – если душа приобрела эти способности и таланты трудами своими… – так разве ж это – «даром»? Нет, не «даром». НО – НЕ ЗА ДЕНЬГИ.

…А вот, к примеру, яблоня. Её плоды изначально растут и зреют, чтобы их съели: люди, птицы, муравьи или земля (если упавшее яблоко сгниёт и пролежит под деревом никому не понадобившееся)… Значит, в нашем мире всё настолько мудро устроено, что ничего нет на земле «просто так»: всё кому-то и для чего-то нужно и необходимо. Думается, что и человек – отнюдь не исключение. Следовательно, мы, – каждый из нас!.. – всего лишь очередное звено в так называемой пищевой цепочке?.. Обязательно «кто-то кого-то ест, кто-то кого-то – съест». Принято считать, что в конечном счёте – всё поедает Хронос-Время. Но, как говорят, есть миры, где времени – нет. Совсем – нет. Трудно себе это представить: это как: никто и ничто не стареет, не ветшает, не умирает… – и… что: не рождается (?...). Вообще-то, исходя из земных условий существования, лично я – бесконечной земной старости в дар – не хотела бы. Другое дело – бесконечная молодость: одни друзья «ушли» – другие (новые) пришли; один возлюбленный помер – другой появится… Дети – состарились и померли – других нарожаем и вырастим!.. Но все эти категории (детство, юность, молодость, старость) – все они явлены только телесному человеческому воплощению. А Дух наш… – вот интересно, продолжает ли Он сохранять нашу индивидуальность в других измерениях?..  Видимо, да: продолжает. Потому-то и души попадают каждая – в свой мир, ибо есть миры, как говорят, и низкие, и высокие… – и ещё те, которые между ними… Можно сказать, что во Вселенной всё разложено по ячейкам и полочкам, всему и каждому – своё место каждому – свой мир (или мирок?). А ещё говорят… – (говорят те, кто, пребывая в коме, побывал в каком-то другом мире за Гранью земного Времени), – что после этого «путешествия» умирать совсем не страшно: жизнь Души продолжится в других условиях, однако отношение к текущей земной жизни – человек часто меняет в корне, словно постигнув смысл своего воплощения в данном теле…

Но нам… страшно – от неизвестности, от неготовности к будущим процессам. Впрочем, говорят, что даже «бабе Ванге», которая знала о загробном мире из источников, не доступных обычным смертным,  – даже «бабе Ванге» умирать было страшно… А, в конце концов, если задуматься: слово «могила» – от слова «мог: сделал, что смог»; слово «яма» – от слова «остановка в пути», а «ямщик» – тот, кто доставит к следующей станции: слово «ямщик» происходит от тюркского слова «ям», которое обозначало почтовую станцию, где меняли лошадей; оно встречается в ярлыках ханов Золотой Орды, выдававшихся русским князьям. «Ям» обозначало ямскую повинность – денежный сбор на ямскую перевозку. Идём далее. Русское слово «похороны» – от слова «хоронить», а происхождение этого слова не вызывает сомнений: сразу вспоминается древнегреческий миф о подземном царстве мрачного Аида, куда души умерших перевозит в своей лодке через реку забвения Лету молчаливый Харон… Слово «умирать» – от слова «мир» и «смирение», а «умереть» – от слова «мера». Другими словами, жизнь – это отрезок Времени: ровно такой и столько, сколько «отмерено». Кем «отмерено»?.. – когда?.. – где?..  Почему?.. – Зачем? В чём заключена Цель?.. – Чтобы стать очередным звеном в пищевой (потребительской) цепочке Вселенной?.. Великая загадка – Жизнь.

…А я вот, что сейчас подумала: на Земле – всё, что имеет начало – имеет конец: всё проходит, всё кончается: потому, что – есть Время. Но это – на Земле. Говорят, что есть миры, в которых Времени – нет. А вот если… – а вдруг?.. – если нет никакой Вечности для души, – то с полным обнулением твоей Индивидуальности – и тебя уже НЕТ. И бояться – НЕКОМУ. Короче: «Делай, что дОлжно, а там… – будь, что будет». Так и будем жить. Скажут: «Теперь живи Здесь»… – будем жить «Там»: где Скажут.

(07.05.2026, Пятигорск)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →