Особый день
Я ступаю на тропинку,
Удивлённо смотрят кроны
Танец солнечных пылинок.
Тропка вывела к просёлку,
Где гулял свободно ветер.
Пить просили перепёлки,
Словно маленькие дети.
А просёлок продолжался:
Слева – поле, справа – поле.
Жаворонок заливался,
Славил летнее раздолье.
Пробежав совсем немного,
Завернул просёлок к трассе.
В белых векторах дорога,
И снуют машины часто.
Нет. Шоссе оставить надо.
Путь держать до речки быстрой,
Где в прохладе всем на радость
Ягоды в траве душистой.
День стоит такой особый,
Принял и меня в объятья,
И невидимый, но дробью,
Мой приход отметил дятел.
Свидетельство о публикации №126060801462
Хорошие у Вас стихи, но посмотрите как бы они выглядели в другой форме, например рондо:
«Рондо (от фр. круглый) - твердая поэтическая форма европейской поэзии, стихотворение-песня из трех строф (пентет, катрен и секстет) на две рифмы с двумя рефренами. Рифмовка: aabba abbA aabbaA, где A - это первая половина первой строки с рифмой a.» http://www.liveinternet.ru/users/2106521/post76090941/
Не уйти мне из сна - солнца свет тишина,
синеватою дымкой вдали пелена...
Всё знакомое с детства: дороги суглинка,
тонкий лучик, на ветке блестит паутинка...
Здравствуй поле, просёлок, родная страна!
Бледным пятнышком в утреннем небе луна,
прошлогодняя в травах темнеет былинка,
огонёчком горит на травинке росинка...
Не уйти мне из сна.
С ветерком набегает прохлады волна,
хоть в тенёчке берёзы видна седина
просыпается рощица в дальней глубинке,
скрипнет ствол наклонившейся к ели осинки,
словно что-то прошепчет спросонья для нас…
Не уйти мне из сна.
Счастья Вам и удачи, В*
В Буранов 19.06.2026 12:07 Заявить о нарушении
