Письма себе

Песню последних листьев
заглушает ровный шум машин.
Я сегодня пишу себе письма
на день,
когда наконец
доберусь
до желанных вершин:

"Ты смогла, не сдалась,
но не вздумай забыть
как непросто далась
мечта.
Если снова решишь
жизни ход повернуть,
вспоминай через что прошла.
Вспоминай как порой
пеленою туч
устилался небесный свод.
Когда луч исчезал,
наступала ночь;
жизнь лишалась
привычных нот.
День за днём побеждая в себе себя
ты простой обрела девиз:

Если нет сил идти
просто встань, отдышись,
но не думай спускаться вниз.
Ты не автор пути
и не знаешь как
обернется назавтра боль.
Ты увидишь рассвет
через час, через день.
Даже если ты полный ноль,
силы вновь обретёшь.
Небеса отрут
с влажных глаз
ручейки из слез.
И водой твоих бед
напитают тех,
кто сквозь тьму за тобой пойдет.

Не пытайся вернуть,
что уже не вернёшь,
не горюй по ушедшим дням.
Лучше выпить до дна
чашу горя и зла,
чем, как Лота жена,
стать хладней чем луна,
стать солЁней и горше слез.

Не тебе изменить мироздания ход,
можешь лишь изменить свой взгляд.
Можешь в небо смотреть
иль смотреть назад.
Можешь видеть Рай
иль Эдемский сад,
Вифлеем иль Содом –
где обрящешь свой дом?
где ты вечности будешь рад?


Выбирай не смотря ни на что бежать.
Не страшась ничего, выбирай любить.
Бог молчит? –
Значит ты научилась ждать.
В сердце мир?  –
Значит ты научилась жить."

окт-март 2024-25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →