Снег выпал в феврале...

Снег выпал в феврале...Пушистый, белый...
Всерьёз такого не было ни разу.
Как будто бы земля давно болела
И лишь теперь зализывает язвы,

И лишь теперь все наши раны лечит -
Стремительно,светло и неумело -
и сыплет то ли пеплом, то ли мелом
На улицы, на головы, на плечи...

Снег выпал в феврале.Вот это новость!
И у прохожих ум зашёл за разум.
В моей Москве,бегущей бестолково
По ста делам (и непременно сразу!)

Настала тишь. Лишь плакали трамваи,
Бродя по белым улицам пустыми.
Друг друга люди видели иными,
себя под этим снегом забывая,

И так боялись этого, как дети,
Которые боятся наказаний.
Как будто белый снег на белом свете
Весь белый свет представил первозданным.

И стало слишком чисто, слишком честно,
И так никчемны мудрость и умелость,
Что людям на земле не стало места:
Всё измерялось снегом этим белым.

И только я в предчувствии метели
Не подымалась с ветхого дивана.
Снежинки оглашенные летели
К твоей земле.Земле обетованной...

И вслед за снегом, безупречно белым,
Ты оставлял безмолвный этот город.
Глаза устали.Сердце не болело.
Надсадным кашлем раздирало горло.

Ты исчезал. Ты был в плену побега
Из спящей, как ребёнок, безмятежно
Моей москвы, насытившейся снегом...
Я я жила.Бестрепетно.Бесснежно.

В потёртый плед укутывала плечи.
Дыханием чуть тёплым грела руки.
И падал снег.И возвещал разлуку.
И таял ожиданьем новой встречи.
29.02.00


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →