Снег выпал в феврале...
Всерьёз такого не было ни разу.
Как будто бы земля давно болела
И лишь теперь зализывает язвы,
И лишь теперь все наши раны лечит -
Стремительно,светло и неумело -
и сыплет то ли пеплом, то ли мелом
На улицы, на головы, на плечи...
Снег выпал в феврале.Вот это новость!
И у прохожих ум зашёл за разум.
В моей Москве,бегущей бестолково
По ста делам (и непременно сразу!)
Настала тишь. Лишь плакали трамваи,
Бродя по белым улицам пустыми.
Друг друга люди видели иными,
себя под этим снегом забывая,
И так боялись этого, как дети,
Которые боятся наказаний.
Как будто белый снег на белом свете
Весь белый свет представил первозданным.
И стало слишком чисто, слишком честно,
И так никчемны мудрость и умелость,
Что людям на земле не стало места:
Всё измерялось снегом этим белым.
И только я в предчувствии метели
Не подымалась с ветхого дивана.
Снежинки оглашенные летели
К твоей земле.Земле обетованной...
И вслед за снегом, безупречно белым,
Ты оставлял безмолвный этот город.
Глаза устали.Сердце не болело.
Надсадным кашлем раздирало горло.
Ты исчезал. Ты был в плену побега
Из спящей, как ребёнок, безмятежно
Моей москвы, насытившейся снегом...
Я я жила.Бестрепетно.Бесснежно.
В потёртый плед укутывала плечи.
Дыханием чуть тёплым грела руки.
И падал снег.И возвещал разлуку.
И таял ожиданьем новой встречи.
29.02.00
Свидетельство о публикации №126060708757
