Всё откликается в душе

Всё откликается в душе:
И сад, и яблони, и травы.
Всё, как и ты — сам по себе,
Но без души — лишь бес лукавый.

Мы равнодушия полны,
И многого не замечаем.
Когда спешим, нам не нужны
Те, кто от дела отвлекают.

Но если предал верный друг,
И жизнь обида отравляет, 
Или физический недуг
Легко дышать не позволяет,

Мы ищем «равнодушный» сад
Или ромашковое поле,
Идём на берег — наугад,
И там врачуем свои боли.

07.06.26
Откликнулось на стихотворение Басович Александра
http://stihi.ru/2026/06/06/4383

Фото автора.


Рецензии
Очень душевне строки, Мы часть природы, у девьев, трав, насекомых, животных и людей - общий предок, появившийся, когда на планете зарождалась жизнь. Мы похожи, умеем чувствовать, страдать, радоваться, наши тела окружены аурой, исходящих от нас волн.
Природа - доктор и тела, и души. Не даром мы выезжаем на отдых на природу. И, когда на душе боль, то лучший выход уйти от людского общества туда, где, казалось бы ты никому не нужен, но где такая чистота чувств, покой, атмосфера проникнкта жизнью и любовью к ней

Назад в природу!

Приятного отдыха, душевного равновесия, успехов!

Лилия Еременко 2   15.06.2026 12:21     Заявить о нарушении
)
Благодарю, Лилия, за такой обстоятельный отклик и добрые пожелания.

Наталья Прохорова 21   15.06.2026 13:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →