Йети - поэт

Сюжет навеян стихотворением
Бориса Данилицкого
"Забыл обо всём..."

http://stihi.ru/2026/06/03/6380

Эпиграф
Друзья, ведь даже на Памире,
Возможно, тоже могут быть поэты.
А вам, сидящим в собственной квартире,
Я понимаю, тяжело поверить в это.
*****
Я путешественник, учёный и зоолог.
По совместительству - ещё микробиолог.
Исколесил почти уже пол мира
И вот, теперь, добрался до Памира.
Там, говорят, встречаются и йети.
Каких чудес сегодня нет на белом свете!
И там я, вправду, йети повстречал.
Столкнулись мы случайно. Я молчал.
И он молчит и смотрит исподлобья.
Я вижу - человека он подобье.
Здоровый весь, какой-то волосатый
И "неухоженный". По виду - не женатый.
Я поздоровался. Он мне ответил тоже
По-своему. Мне сочинять негоже.
И, кстати, вам сказать забыл - поэт
Я дипломированный. В этом весь секрет.
Рассказываю дальше. Мы обнялись.
Такая встреча! Ну, слегка стеснялись.
Друг с другом, всё же, мы "контакт нашли"
И по дороге, познакомившись, пошли.
И новый друг мой, этот самый йети,
Мне намекнул о местном о поэте.
Он рассказал, что пишет тот стихи
По его мнению - "совсем не так плохи".
И предложил нам встретиться (поэт поэту друг)
И вместе с ним нам "провести досуг".
И я, конечно, тут же согласился
И вместе с новым другом в путь пустился.
И вот пришли. Стоим уже у входа
В пещеру и отличная погода
Стоит и в целом наше настроенье
Приподнялось. Ну это же везенье
Коллегу встретить прямо на Памире,
Не как обычно - где-то там в квартире!
Я сразу прочитал ему стихи.
Они мои и, значит - не плохи.
Он покивал своей большою головой.
Я тут же понял, что поэт он не плохой
И попросил его стихи свои прочесть.
Он согласился и, на лбу  пригладив шерсть,
Во двор пройти с поклоном предложил
И во дворе уже меня "заворожил".
Там было всё "исписано" стихами
Красивыми и жёлтыми кругами.
Я понял, что он пишет на снегу
И декламирует: "бу-бу, бу-бу, бу-бу".
Я счастлив! Мне понравились стихи!
Да он романтик! Очень не плохи
Все его образы, сравненья, обороты,
Все "круглые" сюжета повороты.
Короче, всё прослушав до конца,
Я попрощался и сошёл с крыльца.
Такая встреча состоялась на Памире.
И для меня теперь уж нет в "подлунном мире"
Того, чьё творчество сравниться с йетьим сможет.
И муза пусть ему в том творчестве поможет.
Что тут сказать - все йети поэтичны.
И, в целом, безусловно, симпатичны.
Талантом йети не обделены
И, как поэты, всё-таки, нужны.
Организую я поэтов фестиваль
И мне для этого ну ничего не жаль.
И финансировать готов я эту встречу.
И все условия для встречи обеспечу.
А, так как, времени совсем уж больше нет,
Мы попрощается. Я вам пришлю билет.


 


Рецензии
Спасибо за чудесную балладу!

Теперь уж точно верится, что на Памире живут не только йети, но и весьма талантливые поэты. Особенно понравилось, как снежный романтик, пригладив шерсть на лбу, декламировал свои круговые поэмы на снегу. После такого рассказа начинаешь подозревать, что Союз поэтов давно пора расширять до межвидового масштаба.

Желаю Вашему памирскому другу неиссякаемого вдохновения, а Вам — новых удивительных экспедиций, где за очередным перевалом может встретиться не только йети, но и, например, снежный критик, горный бард или даже целая академия высокогорной поэзии.

Если фестиваль йети-поэтов всё же состоится, прошу оставить для меня местечко в первом ряду. Билет обещаю не потерять!

С улыбкой и благодарностью за прекрасное путешествие в мир фантазии и доброго юмора.👏🏼😀👏🏼

Ольга Чернявская 1   14.06.2026 13:44     Заявить о нарушении
Ольга, ну что тут сказать - как всегда удивительная, прекрасная рецензия.
Для меня это как произведение искусства.

Я не пытаюсь льстить - мне это ни к чему.
Но слог какой! Хотелось написать так самому!

Сергей Масютин   14.06.2026 14:38   Заявить о нарушении
Я так старалась! Изо всех своих сил!
Рада, что мои труды на самом вашем виду🌺

Ольга Чернявская 1   14.06.2026 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →