Дождик пригоршни швыряет

...Вышел в полдень на прогулку
Духа летнего глотнуть,
До вокзала по задумке -
Духоту, чтоб обмануть.

Вот и мостик деревянный,
Вдруг- тут пригоршня в асфальт,
Небосвод стал будто пьяный -
Дождь на кепку - горстку хрясь!

Вроде солнышко уж  светит,
Лишь накал тот не всерьёз,
Небосвод пока приветлив ,
Из-за сопок без угроз .

Дождик пригоршни швыряет,
Лишь присел на лавку - брысь,
Возле пыль слегка витает;
Двигай, дед ,и не ленись...

Опосля жары вчерашней
И магнитной бури то ж
Даже будто и приятней -
Неспеша мысля течёт...

Рядом лавка, вроде сухо -
Что ль, присяду, пережду -
Дождь-шутник мне бац на ухо,
Я поднялся - что ж,  пойду...

Вот какой он несерьёзный,
Так до дому и прогнал,
 Пребежками курьёзно,
Дождик пригоршни кидал...

"Смайл"* вдогонку зубы скалил:
Что ж ты, дед, за обормот,
Капюшон хотя б напялил,-
- Был вчера жары залёт!

Значит, мозги он расплавил
Иль деменцию включил?!
Выйду лучше к "тёте Клаве**,
Что-то не найду ключи...

* стоматологическая  фирма;
**клавиатура компютера.


Рецензии
ВЛАДИМИР,
Нравится Ваш стиль и содержание,
И жара, где солнцеудержание,
Лексика - вот тоже интересна,
"Тётя Клава" Вам давно известна!
СПАСИБО ЗА ВАШЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ СОТВОРЕНИЕ!
ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!

Николай Вершинин 2   19.06.2026 14:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →