Коротко о первом ЕГЭ
Мы пройдём в ППЭ боевое крещенье.
Завтра солнце взойдёт и настанет момент –
Четырёхчасовой апогей этих лет.
Полнедели назад началось это лето.
Кто-то отдал семь тысяч; но где же ответы?
Мы садимся в автобус и едем вперёд,
Во Фроловскую школу, в свой первый полёт.
Ощущая асфальт на земле окрещённой,
Помню лишь ударение слова на -ённый.
Память стёрлась, как это пространство меж строк,
Но я знаю, что будем писать весь урок.
Коридор. Ожидание в целом нетомно.
Мы заходим, садимся за парты так скромно.
Семь раз слышал, один – понимал инструктаж.
Скучно. Принтер – ура! – порождает КИМ наш.
На столе лежат бланки, что мысленно рвутся.
Заполняю, но руки немного трясутся.
Впрочем, это пройдёт после трёх таких раз,
Но пока не могу обозначить свой класс.
Начинаю работу. О странное время!
Ты нежданно-негаданно главное бремя:
Безмятежно ползёшь на стене первый час,
А затем ускоряешься в несколько раз.
Не мешают две камеры мысли, покою.
Если был бы один, помахал бы рукою.
Но, чтоб аудиторию не отвлекать,
Продолжаю упорно, серьёзно писать.
Пять минут остаётся. Теперь наконец-то
Пришло время заполнить ответами место
Из семнадцати клеток; последнюю нить
Дотянул после фразы "на стол положить".
В целом всё хорошо, хоть сюжет не из сказок.
Через это пройти ещё надо два раза.
Я до часу в ночи эти строки писал –
Видно, за этот день не так сильно устал.
04–05.06.2026 г.
Свидетельство о публикации №126060707163
