Закат на реке Кама

Пылает диск в дыму свирепых туч,
И город спит, окутанный туманом,
Роняя в Каму свой студеный луч,
Что стынет льдом по отмелям багряным.

Река горит, дробя небесный шар,
Вбирая в глубь расплавленную тему,
И каждый дом, как угольный пожар,
Плывет в дыму, теряя диадему.

Мерцает снег искристой чешуей
На берегах, где тени длинно свиты,
И дух могуч морозною струей,
В которой сны грядущего сокрыты.

Вставай, Пермь, из серебряной золы!
В твоем окне — начало всех начал,
Где дремлют сосен темные стволы,
И солнца луч туманность расплескал.

Примечание: Восход над Камой — это не просто красиво. Это момент, когда город теряет свою брутальную бетонную корону и становится частью вечного пейзажа.

Я написал стихотворение по одному пермскому снимку. Там, где солнце тонет в багровом дыму, а лед на реке отражает студеный луч.

«Плывет в дыму, теряя диадему». Диадема — как образ верхушки зданий, растворяющихся в тумане.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →