Лучшее золото на Колыме...

     Начало лета в этом году особенно радостно ворвалось в настроение, потому что оно означало не только наступление по календарю прекрасного тёплого сезона, но и наступление отпуска, образ которого задолго до его появления я уже рисовала в своём воображении. Этот рисунок вмещал в себя и пожелания наших с мужем детей, не раз говоривших о том, что они хотели бы летом поехать в город Магадан. И вот через несколько дней мы из нашего  посёлка Синегорье  на машине отправились в путь. Мы проехали посёлок Дебин и,не доезжая до посёлка Оротукан, услышали звук, похожий на резкий хлопок. Остановив машину, муж Саша вышел из неё посмотреть, что случилось и через несколько секунд, узнав от него, что пробито колесо, мы с детьми тоже вышли из машины. Повреждение колеса было таким, что "подлатать" его было бессмысленным: дорожный камень сбоку пробил летнюю резину и "латка" не спасла бы положение. У мужа была в машине единственная запаска, поскольку  мы взяли с собой большое количество вещей и свободного места практически не осталось. Саша снял повреждённое колесо, но с установкой запаски возникла проблема, а это означало, что на тот момент мы не смогли продолжить наш путь. Я заметила, что Саша расстроился, но он быстро взял себя в руки и мы вместе размышляли, что делать дальше. Я предложила ему попросить у проезжающих водителей колесо с оплатой его стоимости.
- А если у этого водителя тоже будет проколото колесо, чем он его заменит, если  он отдаст свою запаску? - этот вопрос задал мне муж и я поняла, что моё предложение в данном случае неправильное.
     Саша принял решение вернуться на попутке в посёлок за колесами и обратно приехать к месту нахождения нашей машины с одним из друзей. Он остановил первый проезжающий большегруз.
- Командир, подвезёшь до Дебина? - спросил муж у водителя.
     Водитель кивнул головой, сказал, что подвезёт и Саша сел в кабину, где ещё был напарник водителя.
     Мы с детьми Настей и Ильёй втроём остались на Федеральной трассе "Колыма". Сидя в машине, мы слушали музыку, разговаривали, перекусили теми продуктами, которые брали с собой. На машине горели аварийные огни, чтобы было понятно, что она не просто так стоит на дороге, возле машины лежало то колесо, которое оказалось не подходящим.
Помня о том, что возле дороги часто ходят жители колымской тайги медведи, я на всякий случай заблокировала машину.
     Проезжающих машин было не очень много. Меня тронуло то, что водители, несмотря на то, что мы не просили помощи, останавливали свой транспорт, и когда я открывала дверь, спрашивали, нужна ли нам помощь. Кто-то спрашивал, не покидая своё водительское место, а кто-то останавливал свой автомобиль и подходил к нам. Я отвечала, что помощь не нужна, вопрос решается. Один водитель спросил, какой диаметр у наших колес, и добавил, если четырнадцать, то он отдаст колесо. Я ответила, что не владею информацией относительно диаметра и так же, как и другим водителям , пояснила, что муж занимается этим вопросом. Чуть позже два водителя нас предупредили об опасности : они заметили медведей в метрах пятидесяти от нас. Мы с детьми ждали Сашу примерно четыре с половиной часа и за это время сын насчитал одиннадцать водителей, которые остановились возле нас.
     И вот наступил радостный момент, когда вернулся муж. Он на попутке доехал до Дебина, оттуда позвонил своему хорошему знакомому Сергею Алексеевичу Швецову. Сергей Алексеевич из Синегорья поехал за ним в Дебин, они вернулись в Синегорье. Но нужно было возвращаться к нам и Саша позвонил другу нашей семьи Паше Лимонову. Паша привёз моего супруга вместе с колёсами туда, где находились мы с детьми. Дальше уже происходила замена колёс, поскольку и второе колесо было несильно повреждено, снятые с нашей машины колёса Паша забрал в свой автомобиль. К сожалению, эта поездка оставила свою отметину и на автомобиле нашего друга: из-под колёс какой-то рядом едущей машины отлетел камень и пробил сетку, к большому счастью, не задев радиатор. После того, как проблема была устранена, Паша поехал домой, мы снова продолжили свой путь в Магадан.
     Пока мы были в дороге и по настоящее время я размышляю над той ситуацией, которая с нами произошла. К сожалению, колымская трасса часто в таком состоянии, особенно летом, когда что-то подобное случается с разным транспортом, с людьми. Увы, колымский "асфальт" оставляет желать лучшего на территории, хранящей в себе драгоценные металлы, например, золото. Однако,  лучшее золото, на мой взгляд, не то, которое хранится в природных недрах. Это лучшее золото - колымчане, готовые прийти на выручку в сложной ситуации и не попросить за это деньги. Если мы не ошиблись в подсчётах, нам помогли просто так и готовы были помочь пятнадцать человек. Каждому из них мы сказали слова благодарности, но они, умноженные на пятнадцать, всё равно полностью не выражают нашу огромную признательность этим людям за великую доброту их сердец.



Драгоценности есть на колымской земле,
Но я убеждаюсь сильней:
Лучшее золото на Колыме -
Добрые люди на ней.



07.06.2026


Рецензии
Леночка, какая интересная история с вами произошла на дороге. И мне очень понравился ответ Саши, насчёт того, что если он у кого-то купит колесо, а тому человеку потом понадобится тоже запаска. Знаешь. мне эта история напомнила нашу историю, когда мы на машине уже возвращались от меня из Белоруссии и где-то под Сястроем она у нас сломалась, да так, что нам пришлось ночь в ней ночевать, потом утром вызывать эвокуатор, и ночь ещё ночевать в гостинице, пока нам её отремонтировали в автосервисе.Тогда нам тоже очень помогли совершенно посторонние люди. Ну это очень долго рассказывать. Но мир не без добрых людей.
Мои обнимашки,Леночка.

Марина Владимировна Свиридова   07.06.2026 09:30     Заявить о нарушении
Мариша, очень благодарю тебя за такой подробный отклик, я примерно помню эту историю, случившуюся с Вами под Сястроем, ты мне об этом уже после сообщала, тоже мало приятного было у вас тогда..Но то, что добрые люди встречаются на пути, это здорово. Пока есть доброта в мире, он будет жить, не смотря ни на что. И еще такие случаи, когда я сама попадаю в такие ситуации, когда мне помогают, больше побуждают к добру, больше хочется его делать.
Мариша, я тебе желаю счастья, вдохновения и добра.
С искренней симпатией, Лена

Елена Хомка   07.06.2026 11:32   Заявить о нарушении