Ты была моим хлебом. Реквием
Тень упала на камень трауром,
Почернел небосвод в криках воронов,
Излучая таинственность ауры.
Если б камни умели бы плакать,
Если б светоч рыданью ответил,
То моря стали б вновь океанами,
А ковёр на полях обесцветило.
Ты прости меня, моя нежная,
Ты — звезда моя бесконечная.
Закатилось солнце под веждами,
Свет очей твоих был быстротечен.
Мне тепла твоего хватало,
От любви твоей обволакивающей.
Ничегошеньки не оставило
Горе солоно слезами плачущих.
Согревала меня, как от стужи,
Говорила со мной, пела ласково,
Разглядела внутри мою душу,
Возлюбила монстра ужасного.
Не сберёг я тебя, хоть и каменный.
Тут мечом и стрелой не получится.
У чумы изощрённые правила:
Отбирать безбоязненно лучшее.
Мне тебя не хватает, как хлеба.
Ты была мне и хлебом, и солью.
Света нет в моей жизни, как не было,
Только ты держала любовью.
Загоняя коня, вёз я лекаря,
Чтоб спасти тебя от болезни.
Не успели, поздно приехали —
Только вздох твой сорвался последний.
Поминальные стоны и песни
Пролетели, как стая селезней,
И затихло, но ты не воскреснешь:
Воскресают словесными бреднями.
Не война отнимает, не время —
У меня и войны полно, и времени.
Без тебя на плечах тяжко бремя,
Без тебя я без роду, без племени.
Задыхаюсь внутренним пламенем,
Душу рвёт раскаленным железом.
Хоть снаружи и был я каменный,
Но теперь стал внутри бесполезным.
Свидетельство о публикации №126060706322
