Мне повезло родиться в Петербурге...

Мне повезло родиться в Петербурге
Дождливым утром пасмурной весны,
Расти среди дворцов и в закоулках
Переулков найти бессмертие души

Мне повезло однажды вдруг влюбиться
В этот суровый, строгий колорит,
Балтийскою водою покреститься
И слёзы лить под сфинксом на гранит

Мне повезло с моею Alma mater,
Питавшей буйный, беспокойный ум
Гомера Илиадой и Сократом,
Игрою Гессе, властелина дум

Не повезло однажды заблудиться,
Дойти до края, заглянуть в обрыв,
Влюбиться, отпустить, проститься,
Главу очередную завершив

Но повезло, в дороге помудревшей,
Вернуться в места юности моей,
Лишь закалившись внешне, сохраняя прежний
Огонь внутри за терпкостью речей

Мне повезло однажды тут родиться,
Под этим небом, в этой точке на Земле
И, потеряв когда-то путь, вновь возвратиться,
Чтобы остаться верною себе…

Петербург, 25-26/05/26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →